Posted 28 ноября 2013,, 00:11

Published 28 ноября 2013,, 00:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Проблема социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья становится все более актуальной - Николай Бармин

28 ноября 2013, 00:11
Проблема социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья становится все более актуальной - Николай Бармин

«В последнее время проблема социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов становится все более актуальной и в тоже время достаточно сложной. Сложность организации работы по успешной социализации указанной категории населения заключается в безусловности комплексного взаимодействия сферы образования, экономического планирования, рынка труда, жилищной и социальной инфраструктуры, осознанного участия работодателей и т.д», - сказал ректор Нижегородского института развития образования.

«Сегодня многие учреждения образования готовы включиться в разработку программ для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и наш институт, но создание инфраструктуры, прежде всего транспортной (как до учреждения образования, так внутри учреждений) требует существенных инвестиций, и это, на мой взгляд сегодня, является сдерживающим фактором в работе по адаптации данной категории населения», - сказал он.

«Вместе с тем вызывает оптимизм намерение губернатора Валерия Шанцева уже к 2015 году адаптировать среду учебных заведений или сами образовательные программы под нужды ребят с ограниченными возможностями в каждом четвертом учреждении среднего профессионального образования региона. В соответствии с майским Указом Президента данная задача должна быть решена к 2020 году – стремление решить ее в Нижегородской области на пять лет раньше не может не радовать», - заключил Бармин.

Напомним, 27 ноября 2013 года в Нижегородском кремле состоялось заседание совета по делам инвалидов при Губернаторе Нижегородской области. В рамках заседания обсуждался вопрос обеспечения доступности профессионального образования для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
«На сегодняшний день 17 учреждений среднего профессионального образования приспособлены под условия для обучения ребят с ограниченными возможностями. Я считаю, что система профессионального образования инвалидов в нашей области требует дальнейшей модернизации», - отметил глава региона.
«Я поставил задачу за 2014 и 2015 годы приспособить под нужды детей-инвалидов пять учреждений среднего профессионального образования в Нижнем Новгороде, Лукоянове, Семенове, Дзержинске. Таким образом, к концу 2015 года мы будем иметь около 25% учебных заведений, адаптированных для обучения людей с ограниченными возможностями», - заявил Валерий Шанцев.

"