Posted 28 ноября 2011,, 05:11

Published 28 ноября 2011,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

28 ноября: этот день в истории

28 ноября 2011, 05:11

В этот день в 1365 году в центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь.

Чудов монастырь — один из самых древних московских монастырей, освященный во имя праздника Чуда св. Архистратига Михаила в Хонех. Находился в восточной части Кремля на Ивановской площади – теперь на его месте мостовая перед Успенской звонницей и правительственное здание рядом с Сенатом. Был основан святителем Алексием, митрополитом Московским.

Кроме того, в этот же день в 1918 году вышел Декрет Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике». Появление страхования в России было отмечено в середине 18 века. В этот период в Петербурге и Москве были открыты филиалы английских страховых обществ.

В 1765 году было основано первое отечественное страховое общество в Риге. В 1786 году установлена государственная монополия на страхование, и образованы государственные страховые общества при Государственном заемном банке. Общества проводили операции страхования строений и товаров от огня.

В 1827 году учреждено Первое Российское, в 1835 году — Второе Российское страховые общества, которые занимались страхованием имущества от огня. И это не случайно: пожары в то время были одной из самых больших опасностей.

Для осуществления операций личного страхования создавались специальные акционерные общества. Период после реформы 1861 года характеризуется резким увеличением числа акционерных обществ, что связано с развитием промышленного капитализма в России. После революции 1917 года в России ставится задача национализации страхового дела.

Также 28 ноября 1943 года в Тегеране состоялось открытие конференции, в которой приняли участие руководители трех стран – СССР, США и Великобритании – Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. Это была первая конференция «Большой Тройки» за время Второй мировой войны, цель которой было — разработать окончательную стратегию борьбы против гитлеровской Германии и её союзников.

В этот день родились: музыкант Жан Батист Люлли, один из основоположников марксизма Фридрих Энгельс, музыкант Антон Рубинштейн, поэт Александр Блок, поэт Стефан Цвейг, поэт Уильям Блэйк, ученый-лингвист Дмитрий Лихачев, актриса Глория Грэм.

В этот день умерли: фабрикант Никита Демидов, королева Нидерландов, глава Сопротивления фашизму в военные годы Вильгельмина, ученый в области транспорта Владимир Образцов, писатель Ричард Натаниэл Райт, актриса Любовь Полищук, комедийный актер Лесли Нильсен, футболист Владимир Маслаченко.

"