Posted 28 октября 2017,, 15:00

Published 28 октября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Итоги недели: Реформы Никитина, скандал в MILO и обыски у Бочкарева

28 октября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

12 октября на встрече с депутатами Законодательного собрания Нижегородской области глава региона Глеб Никитин заявил, что планирует перейти на одноглавую систему управления Нижним Новгородом. Это означает, что должность главы администрации будет упразднена.

«Мы должны взять пример с многих городов миллионников и выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Я проинформировал депутатский корпус о том, что такой законопроект планирую внести на их рассмотрение», - заявил Никитин.

Говоря о возможности проведения прямых выборов глав города, врио главы региона сказал, что пока «будет сохранен порядок отбора главы через представление кандидата конкурсной комиссии».

Он также пояснил, что «структура, состоящая из двух должностей не соответствует тем задачам, которые стоят перед городом».

20 октября Никитин внес в региональный парламент законопроект, предусматривающий переход на одноглавую модель управления Нижним Новгородом.

Согласно документу, в закон Нижегородской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании Нижний Новгород» будут внесены изменения.

Главу Нижнего Новгорода теперь будут выбирать городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Глава города также возглавит администрацию Нижнего Новгорода. Срок его полномочий составит 5 лет.

Согласно законопроекту, половина членов конкурсной комиссии назначается думой Нижнего Новгорода, другая половина – губернатором Нижегородской области. Избранным на должность главы города считается кандидат, за которого проголосовало большинство депутатов.

Депутат регионального парламента от фракции партии КПРФ Владимир Буланов считает, что Нижнему Новгороду, как городу-миллионику, нужна одноглавая система и прямые выборы мэра: «Это моя гражданская позиция. Граждане имеют право выбирать, кого захотят – хоть Клементьева, хоть Собчак».

25 октября депутаты комитета по вопросам государственной власти и МСУ Законодательного собрания Нижегородской области одобрили законопроект о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления.

«В то время, когда Нижний Новгород переходил на двуглавую систему управления — это был всероссийский тренд и многие регионы так сделали. За прошедшее время мы составили анализ, и сейчас появилась необходимость перейти на одноглавую систему», - считает депутат Александр Тимофеев.

26 октября депутаты Заксо приняли законопроект о переходе на одноглавую модель управления Нижним Новгородом. Парламентарии приняли в двух чтениях изменения в областной закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании Нижний Новгород». 43 из 47 присутствовавших проголосовали «за», остальные – воздержались.

27 октября стало известно, что депутаты ЗС НО от фракции партии ЛДПР воздержались от голосования «за» одноглавую модель управления Нижним Новгородом, утверждает в своем Telegram-канале журналист Андрей Вовк.

«Позвонили из пресс-службы партии и официально заявили, что фракция ЛДПР в Заксобрании в полном составе воздержалась от голосования по одноглавой системе. Потому что они поддерживают одноглавую систему, но только при прямых выборах мэра», - написал Вовк.

В выходные в нижегородском ночном клубе молодая пара на глазах у всех совершила половой акт. Инцидент произошел в MILO. Никто из присутствующих не остановил парня и девушку. Видео было опубликовано в соцсетях. Позже стало известно, что молодой человек является студентом нижегородской академии министерства внутренних дел Российской Федерации, а девушка учится на 1 курсе НГПУ имени Минина на учителя русского языка и литературы.

В понедельник в академии МВД корреспонденту NewsNN сообщили, что парень уже отчислен. «В настоящее время проводится проверка по факту этого видеоролика. Все материалы предварительной проверки, если подтвердится его участие, будут направлены в комплектующие органы. Из академии он уже отчислен», - сказал собеседник агентства.

В тот же день появилась информация, что девушку ждет дисциплинарная комиссия. По итогам которой ей сделают замечание, выговор или отчислят, сказали в учебном заведении. Данные санкции грозили девушке за нарушение «Кодекса этики и служебного поведения» и «Правил внутреннего трудового распорядка».

Однако 24 октября девушка сама написала заявление на отчисление из университета, в котором училась.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области Александр Бочкарев с 26 октября работает депутатом на освобожденной основе. То есть зарплату госслужащего он теперь получать не будет.

На днях в офисе компании «Саюс» (гендиректором которой является Бочкарев) были найдены 20 печатей различных коммерческих фирм, не связанных с Бочкаревым. По информации издания Zercalo.org, это может свидетельствовать о незаконном обналичивании денег. Возбуждено уголовное дело по ст. 204, ч. 8. «Коммерческий подкуп».

Поводом для обыска стала прокурорская проверка. Согласно информации ведомства, в августе 2017 года Бочкарев, будучи председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма, участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» в Севастополе. Там он рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание потребителей.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Рынка Народный» является близкий родственник Бочкарева. В прокуратуре считают, что таким образом депутат ЗС НО нарушил закон «О противодействии коррупции».

Сам он заявил о своей невиновности: «Все вопросы - к правоохранителям. Они, я надеюсь, разберутся. Мы все под господом ходим. Я знаю, что моей вины нет».

Депутат Законодательного собрания от фракции партии КПРФ Владимир Буланов считает, что в региональном парламенте «есть менее порядочные депутаты». «То, что Бочкарев там что-то рекламировал, это коммерческая деятельность, он ей всегда занимался. Я могу предположить, что это только причина, а суть кроется в другом. Это только повод, но я не знаю всей подоплеки», - сказал он.

Однако 26 октября Законодательное собрание Нижегородской области вывело Бочкарева из состава депутатов на постоянной основе.

Официальные доходы Бочкарева по итогам 2016 года опубликованы на сайте регионального парламента. Именно в прошлом году он был избран депутатом Законодательного собрания Нижегородской области. Ранее он являлся депутатом думы Нижнего Новгорода. Сведений о его доходах за этот период найти не удалось.

За 2016 год Бочкарев задекларировал доход в размере 1 млн 258 тысяч 820 рублей. Также, согласно информации, у него есть квартира 83,8 кв. метров и жилой дом 15,3 кв. метров. Они находятся в России.

В задекларированном Бочкаревым списке транспортных средств – автомобиль ИЖ 27175-030, КАМАЗ-55102, ГАЗ 33307-377020, ГАЗ 2818-0000010-03, трактор К 700, бортовой прицеп СЗАП 8357, а также 8 торговых прицепов КУПАВА 813230.

По информации NewsNN, Бочкарев передвигается по Нижнему Новгороду на автомобиле Toyota Camry черного цвета. Является этот автомобиль личным или служебным, пока выяснить не удалось. Ответ от пресс-службы Заксобрания региона на момент публикации не поступил.

В 2012 году, будучи депутатом гордумы, Бочкарев принял участие в авторской программе Александра Демина «Наш человек». Интервью проходило в автомобиле Toyota Land Cruiser с номерами А287АА. За рулем сидел Бочкарев. Тогда он говорил следующее: «Автомобиль – это все. Я родился в области, мне надо к маме ездить. Раньше ездил на автобусе, но это очень долго».

Как сообщили NewsNN в пресс-службе гордумы, автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» с номерами А287АА не числился и не числится в МКУ «Автохозяйство управления делами администрации Нижнего Новгорода».

Отвечая в интервью на вопрос о коррупции, Бочкарев сказал, что ее можно искоренить, «если будут работать законы, и если руководство страны будет желать этого».

25 октября Александр Герасименко назначен исполняющим обязанности заместителя главы администрации Нижнего Новгорода. Он будет курировать вопросы жизнеобеспечения города: жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, транспорт и административно-технический и муниципальный контроль. 24 октября Герасименко покинул пост министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

Прокуратурой Нижегородской области завершена проверка по размещенной в СМИ информации об использовании заместителем губернатора Романом Антоновым вертолета. Установлено, что этот вертолет принадлежит коммерческой организации и используется ей в своей производственно-хозяйственной деятельности. Данных, которые могли бы свидетельствовать о наличии в действиях Антонова конфликта интересов, связанного с использованием вертолета, проведенными мероприятиями не выявлено.

24 октября стало известно, что еженедельное оперативное совещание в администрации Нижнего Новгорода в минувший понедельник, 23 октября, прошло без представителей СМИ. Оперативное совещание в новом формате и измененном составе участников будет проходить еженедельно. «Все запросы от СМИ будут отрабатываться с соблюдением положений закона РФ «О средствах массовой информации», - сказали в пресс-службе.

Госдепартамент составил и утвердил перечень российских компаний, которые могут попасть под закон о новых санкциях против России, Ирана и КНДР, подписанный президентом США Дональдом Трампом 2 августа. Туда могут попасть нижегородские заводы.

В перечень госдепа вошли, в частности, «Алмаз-Антей», «Долгопрудненское научно-производственное предприятие», «Ижмаш», «Калашников», «Оборонпром», УВЗ, «Рособоронэкспорт», «Ростех», «МиГ», «Созвездие», «Сухой», «Титан-Баррикады», «Туполев», «Вертолеты России», а также Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

На территории Нижегородской области расположен входящий в «Алмаз-Антей» "Нижегородский завод 70-летия Победы", который выпускает зенитные ракетные системы «С-400», «С-500», «Витязь», радиолокационные комплексы «Небо-М», «Ниобий».

"