Posted 28 октября 2016,, 12:23

Published 28 октября 2016,, 12:23

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Национальная товарная биржа планирует начать работать в активном режиме по торговле зерном до конца года

28 октября 2016, 12:23
В системе торгов уже аккредитованы 22 российских элеватора.

Национальная товарная биржа (подразделение группы «Московская биржа») планирует начать работу в активном режиме по торговле зерном до конца этого года. Об этом было заявлено на видеосеминаре, который биржа провела в нескольких городах России, в том числе и в Нижнем Новгороде.

Национальная товарная биржа появилась в конце 2015 года и уже провела разовые пробные сделки по купле-продаже зерна.

Как сообщил руководитель департамента товарного рынка «Московской биржи» Дмитрий Сисюкин, для работы на рынке зерна через биржу уже аккредитованы 22 элеватора, а в планах аккредитация еще 20-ти.

Он пояснил, что в сделках по купле-продаже зерна участвует три координатора. Это сама Национальная товарная биржа, в которую выставляются заявки и заключаются сделки. Во-вторых, это банк «Национальный клиринговый центр» (НКЦ, «дочка» «Московской биржи»), который обеспечивает расчеты между продавцом и покупателем. В-третьих, это ООО «Национальная логистическая компания» (НЛК, дочерняя компания ЗАО «Русагротранс»), которая выступает экспедитором по доставке зерна.

Гендиректор НЛК Евгений Бовин отметил, что участие в биржевых торгах зерном дает возможность расширить круг и географию контрактов, выбрать лучшую цену, нивелировать риски по доставке и сэкономить на командировках при поиске и выборе зерна.

Директор финансового ателье Grott Bjorn (броккер «Московской биржи») Виктор Лебедев добавил, что при участии на биржевых торгах не крупным компаниям рекомендовано взаимодействие с броккером, который ведет работу по документации.

Он отметил, что для заключения сделки на бирже достаточно перечислить 25-30% от ее суммы.

Екатерина Чичурина

"