Posted 28 октября 2011,, 12:10

Published 28 октября 2011,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Шесть нижегородцев, обвиняемых в избиении полицейских, предстанут перед судом

28 октября 2011, 12:10

Шестеро молодых людей в возрасте от 23 до 25 лет обвиняеются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). Об этом сообщают в СУ СК России по Нижегородской области.

По версии следствия, ночью 30 мая 2011 года группа молодых людей собрались для проводов своего приятеля в ряды Вооруженных сил возле магазина, расположенного в Сормовском районе. Возвращавшийся домой в гражданской форме одежды участковый инспектор Сормовского района сделал им замечание по поводу громкой музыки, на что молодые люди ответили грубостью. Правоохранитель представился и по телефону вызвал наряд полиции.

Узнав о том, что скоро приедут полицейские, разбушевавшиеся призывник и его друзья стали избивать участкового. Проезжавшие мимо на машине два сотрудника ППСМ УВД по г. Нижнему Новгороду увидев групповое избиение, поспешили прекратить правонарушение, при этом один из полицейских применил газовое оружие. Однако численный перевес был на стороне нарушителей, поэтому они стали избивать и этих двух полицейских.

В результате избиения всем правоохранителям были причинены телесные повреждения. У участкового инспектора сломана челюсть, у одного из полицейских – сотрясение мозга, обоим был причинен средней тяжести вред здоровью.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и домашним арестом. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.


"