Posted 28 октября 2011,, 09:10

Published 28 октября 2011,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Новый фильм Звягинцева «Елена» покажут в нижегородском «Орленке» 10-15 ноября

28 октября 2011, 09:10

Новый фильм известного российского режиссера Андрея Звягинцева покажут в нижегородском «Орленке» 10-15 ноября. Об этом сообщается на сайте кинотеатра.

В ролях: Андрей Смирнов, Надежда Маркина, Елена Лядова, Алексей Розин, Игорь Огурцов, Евгения Конушкина, Юрий Борисов, Василий Мичков.

Елена и Владимир - пожилые супруги, принадлежащие разным социальным кругам. Владимир - богатый и холодный человек, а Елена - скромная и послушная жена. Они поздно встретились в жизни, и у каждого из них есть дети от предыдущих браков. Сын Елены - безработный, который не может содержать свою семью, жену и двоих детей, и постоянно просит у Елены денег. Дочь Владимира - беззаботная молодая женщина, которая редко видится с отцом.

Из-за сердечного приступа Владимир оказывается в больнице. Краткая, но полная нежности встреча с дочерью заставляет его принять важное решение: она унаследует все его состояние. Вернувшись из больницы, он сообщает об этом Елене, надежды которой оказать финансовую помощь сыну идут прахом. И тогда застенчивая и послушная домохозяйка придумывает план, как обеспечить своего сына и внуков…

Напомним, что в 2003 году дебютная картина Звягинцева «Возвращение» завоевала главный приз Венецианского международного кинофестиваля.

«Елена» стала официальной картиной закрытия конкурса «Особый взгляд» МКФ в Канне, в котором получила Специальный приз жюри. Возглавлявший жюри Эмир Кустурица признался: «Ну какое же счастье, когда появляется хороший фильм!».

"