Posted 28 октября 2011,, 05:10

Published 28 октября 2011,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Нового директора киноцентра «Рекорд» назначат в ноябре

28 октября 2011, 05:10

Накануне, 27 октября, в нижегородском «Рекорде» состоялось собрание активных граждан, выступающих против закрытия киноцентра. Об этом сообщает корреспондент NewsNN.ru. Встреча, собравшая около 200 человек, длилась 2 часа.

Кроме бывшего директора ГП «Облкиновидеобъединение» Павла Милославского, на вопросы нижегородцев отвечали заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова, а также представитель Мингосимущества. Забегалова подтвердила, что в следующем году площадка продолжит работу, но уже под новым руководством.

Основные требования граждан сводились к следующему: сохранить прежний репертуар «Рекорда» и оставить Милославского в должности директора киноцентра.

Забегалова подтвердила, что с 27 октября Милославский уволен в связи с ликвидацией «Облкиновидеобъединения». «Имя нового директора «Рекорда» мы назовем в течение нескольких дней. Возможно, Милославский сохранит свою должность. Мы учтем мнение граждан при выборе нового руководителя киноцентра», - сказала Забегалова.

Она не исключила, что Милославскому может быть предложена должность арт-директора киноцентра. В свою очередь, представитель Мингосимущества отметил, что новый руководитель «Рекорда» будет назначен в середине ноября.

«Почему меня считают неэффективным менеджером? Доходность «Рекорда» с момента моего назначения на должность его руководителя выросла в 3,5 раза. «Облкиновидеобъединение» является убыточным предприятием, но это связано с сокращением дотаций: в 2006 году они составляли 80% от нашего бюджета, а сейчас лишь 50%», - отметил Милославский.

Недовольство граждан вызвал также тот факт, что новая репертуарная политика киноцентра не определена до закрытия «Облкиновидеобъединение», которое состоится 1 января 2012 года. Репертуар будет утвержден региональным министерством культуры в декабре 2011 года. Забегалова отметила, что профиль учреждения сохранится: в «Рекорде» по-прежнему будут показывать некоммерческие фильмы.

Также на встрече было объявлено, что документ о ликвидации ГП НО «Облкиновидеобъединение» был подписан в среду, 26 октября.

По словам Забегаловой, остальные сотрудники «Облкиновидеобъединения» сохранят свою работу. «Скорее всего, они будут трудоустроены на новое предприятие, которое будет осуществлять кинопоказы в Нижнем Новгороде и области», - подытожила. зам.министра культуры.


"