Posted 28 октября 2010,, 06:10

Published 28 октября 2010,, 06:10

Modified 31 октября 2022,, 18:44

Updated 31 октября 2022,, 18:44

В Нижнем Новгороде откроется форум исторической реконструкции "Щит и меч"

28 октября 2010, 06:10
Об этом сообщают организаторы.

29 октября 2010 года в Нижегородском государственном выставочном комплексе пройдет открытие форума «Щит и меч».

Целью данного мероприятия является подробное представление нижегородских клубов исторической и военно-исторической реконструкции, проведение круглых столов, направленных на развитие постоянных рабочих контактов клубов и общественных объединений с правительством Нижегородской области.

Как отмечают организаторы форума, одной из современных форм патриотического и гражданского воспитания может стать движение исторической реконструкции «Живая история», которое с каждым годом приобретает все большую популярность, становясь одним из аспектов международного культурного сотрудничества. На сегодня это целая индустрия: от историков, занимающихся поиском архивных материалов и подлинных вещей в музейных собраниях, портных, вручную шьющими униформу и экипировку по старинным технологиям и из аутентичных материалов, до производства оружия.

«К сожалению, в Нижнем Новгороде и в Нижегородской области сохраняется отношение к исторической реконструкции как к не стоящему внимания чудачеству, а членов клубов, в лучшем случае, приглашают на массовые гуляния, праздники и театрализованные представления, в качестве «ряженых», - отмечается в сообщении.

Одной из задач Нижегородского союза реставраторов является развитие движения «Живой истории» на территории Нижегородской области, где существует более десятка как самостоятельных клубов, так и филиалов более крупных объединений.

Нижегородские клубы известны не только в России, но и в Швейцарии, Италии, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Польше, куда их приглашают на международные фестивали и съемки исторических кинофильмов.

Форум продолжит свою работу до 21 ноября 2010 года.

"