Posted 28 октября 2010,, 08:10

Published 28 октября 2010,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

В Нижегородской области объем нелегальной алкогольной продукции составляет 20%

28 октября 2010, 08:10
Об этом стало известно 28 октября 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

28 октября 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях изменения в региональный закон «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области».

Проект закона подготовлен по результатам мониторинга закона Нижегородской области «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области». Необходимость внесения изменений обусловлена необходимостью его приведения в соответствие с федеральным законодательством и устранения выявленного в ходе мониторинга коррупциогенного фактора.

Проектом закона уточняются понятия «лицензия на розничную продажу алкогольной продукции» и «приложение к лицензии» в целях единообразия применения используемой терминологии. Также предлагается конкретизировать понятие «территориально обособленный объект».

Кроме того, законопроектом предлагается исключить из закона области обязанность лицензиата по соблюдению санитарных, противопожарных норм и правил, как норму, не соответствующую федеральному законодательству и создающую избыточный административный барьер на пути предпринимательской деятельности малых предприятий.

Действие законопроекта будет распространяться на юридических лиц, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, на юридических лиц, обратившихся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии, а также на орган исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченный на выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

Как сообщил на заседании заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Николай Гнеушев, несколько лет назад нелегальный оборот алкогольной продукции в Нижегородской области составлял 50%, сейчас он не более 20%. Он отметил, что в будущем году ожидается ужесточение ответственности за реализацию контрафактного алкоголя вплоть до уголовной. Николай Гнеушев подчеркнул, что большую часть контрафактной алкогольной продукции в регионе составляют спиртосодержащие жидкости.

"