Posted 28 октября 2010,, 10:10

Published 28 октября 2010,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Информацию о градостроительной деятельности в регионе предложено сделать более открытой

28 октября 2010, 10:10
Об этом стало известно 28 октября 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

28 октября 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании приняли в первом чтении изменения в закон «Об основах регулирования градостроительной деятельности на территории Нижегородской области».

Как сообщает пресс-служба, ЗС НО законопроект направлен на обеспечение большей открытости информации о решениях в сфере градостроительной деятельности, принимаемых в регионе.

В настоящее время в областном законодательстве отсутствует норма об обязательном опубликовании решений градостроительного совета. Проектом закона предлагается установить, что решения градостроительного совета, а также материалы, рассматривавшиеся советом при их принятии, размещаются на официальном сайте правительства Нижегородской области.

Также предложено прописать в законе возможность присутствия граждан, в том числе, представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседаниях градостроительного совета.

Кроме того, проект закона предусматривает установление нормы, в соответствии с которой уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области в сфере градостроительной деятельности обязан направлять проекты региональных нормативов градостроительного проектирования на рассмотрение в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, градостроительный совет, органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области с целью получения отзывов.

"