Posted 28 октября 2009,, 13:10

Published 28 октября 2009,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Нижегородская ГЭС на 20% превысила показатели выработки электроэнергии за 9 месяцев 2009 года

28 октября 2009, 13:10
Об этом сообщает пресс-служба Филиала ОАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС».

Нижегородская гидроэлектростанция в январе-сентябре 2009 года выработала 1 457 млн. кВт/ч электроэнергии, что на 25% превышает плановые показатели и на 20% - показатели аналогичного периода 2008 года. Перевыполнение плановых показателей явилось результатом высокой приточности к Нижегородскому гидроузлу в первом полугодии 2009 года и благоприятных режимов работы ГЭС, установленных Федеральным агентством водных ресурсов.

Выработка электроэнергии на гидростанции зависит от многих факторов, в том числе от водности года. Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

Отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за 9 месяцев 2009 года составили 92,9 млн. рублей, что на 400 тысяч рублей больше, чем за аналогичный период 2008 года. Кроме того, плата за пользование водными объектами («водный налог») составила 15 млн. рублей.

Все запланированные мероприятия по реконструкции и техперевооружению станции проходят в плановом режиме, без сокращения объемов работ. Завершены ремонтные работы на двух гидроагрегатах: капитальный ремонт на ГА 4 и текущий – на ГА 8.

В ходе капитального ремонт ГА 4 осуществлен комплекс работ по ремонту и наладке всех узлов и систем гидроагрегата: рабочего колеса, проточной части, направляющих подшипников, ротора, статора. На восьмом гидроагрегате был проведен текущий ремонт с осушением проточной части. Кроме того, на ГА 8 шла параллельная работа по замене сороудерживающих решеток.

В целом инвестиции в техническое перевооружение и реконструкцию Нижегородской ГЭС за 9 месяцев 2009 года составили 133,5 млн. рублей, на ремонтные программы освоено 55,1 млн. рублей. До конца 2009г. года планируется освоить на эти цели почти 276 млн. рублей, а в 2010 году - порядка 393 млн. рублей.

В январе – сентябре 2009 года ГЭС неоднократно проверялась инспектирующими органами. Только за последние два месяца на гидростанции проведены две крупные проверки. С 24 августа по 15 сентября комиссия Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору («Ростехнадзор») была проведена плановая комплексная проверка соблюдения требований безопасности в филиале ОАО «РусГидро»-«Нижегородская ГЭС». Учитывалось состояние эксплуатации электротехнического и гидромеханического оборудования станции, гидротехнических сооружений, сосудов и кранового оборудования, автоматики и релейной защиты гидроагрегатов, ведение документации. По итогам комплексного обследования составлен акт, содержащий удовлетворительную оценку надежности и безопасности эксплуатации ГЭС, ее готовности к локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Результатом работы еще одной комиссии, в состав которой входили представители межрегионального управления Министерства энергетики РФ по Приволжскому федеральному округу, филиала ОАО «СО ЕЭС» Нижегородского РДУ, Волжско-Окского управления Ростехнадзора, а также руководители технических подразделений Нижегородской ГЭС, стало вручение предприятию 1 октября текущего года паспорта готовности к работе в ОЗП.

"