Posted 28 октября 2009,, 08:10

Published 28 октября 2009,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

22 детских сада получили гранты губернатора Нижегородской области

28 октября 2009, 08:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

27 октября 2009 года заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов вручил гранты губернатора победителям областного конкурса муниципальных дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и лучшим воспитателям.

Конкурс проводится в регионе с 2007 в целях поддержки и развития региональной системы дошкольного образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В 2009 году в конкурсе приняли участие 65 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Нижегородской области. Определено 22 лучших. Сумма гранта составляет 100 тысяч рублей для каждого дошкольного учреждения.

В конкурсе лучших воспитателей образовательных учреждений приняли участие 225 педагогов, работающих в дошкольных группах при общеобразовательных школах, в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста и в детских садах всех видов. По результатам конкурса 55 лучших воспитателей стали победителями. Каждый воспитатель получит грант в 50 тысяч рублей.

По словам заместителя губернатора, Нижегородская область один из немногих регионов Российской Федерации, где введена грантовая поддержка лучших педагогов дошкольного образования и лучших дошкольных учреждений. Результаты конкурса подтверждают значительный, возросший интерес педагогических коллективов детских садов и воспитателей к научно-исследовательской и инновационной деятельности, что качественно изменяет систему дошкольного образования. Достаточно большое количество победителей конкурса являются участниками профессиональных конкурсов, имеют сертифицированные авторские программы, печатные статьи и методические разработки. Геннадий Суворов особо отметил, что, несмотря на последствия экономического кризиса, правительство области приняло решение о сохранении в полном объеме всех социальные обязательств в 2010 году, в том числе и грантов губернатора лучшим детским садам и лучшим воспитателям.

"