Posted 28 сентября 2021,, 14:24

Published 28 сентября 2021,, 14:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Нижегородцы намерены провести акцию памяти Ирины Славиной

28 сентября 2021, 14:24
Нижегородцы просят разрешения на проведение акции в честь памяти погибшей журналистки Ирины Славиной. С соответствующей просьбой председатель реготделения партии «Яблоко» Олег Родин обратился к главе региона Глебу Никитину.

Памятное мероприятие активисты хотят провести 2 октября в 15 часов возле здания МВД на улице Горького, где почти год назад журналистка совершила акт самосожжения. Проведение акции, как заверили представители партии, поддержали члены семьи Славиной.

NewsNN также поинтересовался у городской администрации, готова ли она согласовать проведение акции. В департаменте по безопасности заверили, что уведомлений о проведении мероприятия в память о Славиной в ведомстве не поступало.

Напомним, 2 октября 2020 года главный редактор нижегородского издания KozaPress Ирина Славина подожгла себя прямо у здания главка МВД. Накануне в ее квартиру нагрянули правоохранители с обысками. Перед гибелью нижегородка оставила предсмертное послание на своей странице в Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Региональное СУ СКР уже неоднократно отказывалось возбуждать уголовное дело после данного инцидента.

Изначально дочь Ирины Славиной говорила, что продолжит дело матери. Но спустя несколько месяцев, Маргарита Мурахтаева заявила о закрытии издания Koza.Press.

"