Posted 28 сентября 2017,, 16:26

Published 28 сентября 2017,, 16:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Росреестр опроверг умышленность ошибки в документах по Карповке

28 сентября 2017, 16:26
В редакцию NewsNN поступило письмо от управления Росреестра Нижегородской области, в котором ведомство опровергают информации, содержащейся в статье «Частный» карповский конфликт с женой Сорокина» от 19 сентября 2017 года. В нем сообщается, что данные об умышленной ошибке Росреестра не соответствуют действительности.

«Предполагаем, что данная информация относится к возможному ошибочному отнесению ряда индивидуальных жилых домов на улицах Суздальской и Балакирева в городе Нижний Новгород к многоквартирным домам», - говорится в сообщении Росреестра, полученном NewsNN.

Согласно предоставленной информации, сведения о виде объекта недвижимости в вносятся в Единый государственный реестр недвижимости на основании документации, подготовленной в результате проведения кадастровых работ. По ранее учтенным объектам недвижимости такая информация вносилась на основании данных предоставляемых органами, осуществляющими техническую инвентаризацию.

«В соответствии с федеральным законодательством в настоящее время полномочиями по проведению кадастровых работ наделены кадастровые инженеры. При этом кадастровые инженеры несут ответственность за недостоверность сведений предоставляемой ими документации», - пояснили в Росреестре.

Ведомство считает, что такого рода ошибки в сведениях ЕГРН могут быть из-за предоставления недостоверных сведений по результатам проведения кадастровых работ.

В статье NewsNN речь идет о том, что частный сектор «Карповка» в Ленинском районе Нижнего Новгорода могут снести. На этом месте планируют возводить квартал из 17-этажных домов и торгово-развлекательный комплекс. Застроить 33 гектара земли планируется в связи с постановлением администрации Нижнего Новгорода «О развитии территории» от 6 августа 2014 года.

Аукцион на развитие территории выиграла компания ООО «Глобал Эстейт», 60% уставного капитала которой числится за супругой экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина — Эладой Нагорной.

«До 2017 года было разрешено любую безграничную территорию включить в зону развития. Чтобы включить туда эти 33 гектара, властям города было достаточно один наш частный дом признать многоквартирным», - рассказала NewsNN жительница Карповки Елена Кожанова.

Только в одном из четырех попавших под снос домов две его части значатся как квартиры. «Совсем недавно прокуратура выявила, что это ошибка Росреестра. Я думаю, что ошибка Росреестра была умышленная», - добавила Кожанова.

"