Posted 28 сентября 2012,, 09:09

Published 28 сентября 2012,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

В Н.Новгороде планируется оставить лишь 5 рейтинговых ВУЗов

28 сентября 2012, 09:09

Об этом ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов сообщил на «круглом столе», который прошёл 28 сентября 2012 года в рамках Международного бизнес-саммита.

Евгений Чупрунов рассказал об основных пунктах грядущей реформы высшего образования. Одним из них является оптимизация высших учебных заведений.

«Её суть состоит в том, что нужно поддержать сильных, т.е. сделать так, чтобы 5 наших региональных ВУЗов были очень хорошо видны в международных рейтингах. Ещё 20% учебных заведений будут реформированы — они сольются с рейтинговыми ВУЗами», - отметил Е. Чупрунов.

Он сообщал, что ННГУ, в частности, уже присоединил к себе 4 учебных заведения: два высших, одно среднее и одно учебное заведение по повышению квалификации. Евгений Чупрунов также подчеркнул, что в настоящее время действует несколько рабочих групп, которые прорабатывают критерии, определяющие наиболее рейтинговые ВУЗы и те учебные заведения, которые будут с ними сливаться. В своём выступлении Е. Чупрунов сообщил, что реформа образования коснётся зарплат работников ВУЗов, интеграции Российской академии наук с ведущими высшими учебными заведениями, а также привлечения в российские ВУЗы мирового опыта.

Для привлечения иностранных специалистов будут выделяться гранты. Это будет делаться для того, чтобы ещё больше поднять уровень рейтинговых ВУЗов.
"