Posted 28 сентября 2010,, 12:09

Published 28 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Табельное оружие помогло нижегородским милиционерам остановить автоугонщика

28 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

За последнюю неделю в Нижегородской области произошло два случая неповиновения граждан законным требованиям сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей.

Так, в Навашино водитель автомашины отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При доставлении его в ОВД мужчина в служебном автомобиле набросился с кулаками на инспектора ДПС ГИБДД и нанес ему телесные повреждения. Сейчас по данному факту проводится проверка.

А в другом случае стражам порядка даже пришлось применять табельное оружие.

Сотрудниками оперативно-разыскной части ГУВД по Нижегородской области по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, задержана группа молодых людей, занимавшихся хищением автомобилей. По информации сотрудников милиции, в основном злоумышленники угоняли продукцию Тольяттинского автозавода. Автомобили «ВАЗ» последних моделей воришки разукомплектовывали на запчасти в арендуемом гараже.

Именно там оперативники и задержали основных фигурантов группы. Один из них пытался избежать беседы со стражами порядка и спастись, скрывшись на иномарке. На требование сотрудников милиции предъявить документы мужчина ответил внезапным манёвром автомобиля, стремясь затеряться в лесном массиве, расположенном неподалёку от «гаража-отстойника». Подозреваемого ничуть не смутило, что препятствием на его пути стал один из оперативных сотрудников. Для остановки транспортного средства стражам порядка пришлось применить табельное оружие. Выстрелы в воздух и по колесам автомашины умерили пыл злоумышленника, и он остановился.

На месте происшествия оперативники обнаружили автомашину «ВАЗ», угнанную 17 сентября 2010 года с улицы Родионова. Тщательный осмотр корпуса авто дал основания предполагать, что злоумышленники ее собирались, как говорится, легализовать. Один из задержанных тщательно готовился к похищению авто: марку и цвет он выбирал такие же, как у своей машины. В дальнейшем при помощи слесарных инструментов идентификационные номера «чистой» автомашины он намеревался переставить на более новое угнанное авто. Когда милиционеры прибыли в гараж, где происходило «превращение» угнанной автомашины в легальную, часть задуманного злоумышленник уже выполнил. Также в ходе осмотра гаража милиционеры обнаружили регистрационные номера. Как выяснилось, они были сняты с ранее похищенных злоумышленниками автомобилей.

Сейчас по всем фактам пропаж автомашин возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ - кража». Двум злоумышленникам инкриминируется совершение четырех подобных преступлений. Проводится расследование. Милиционеры проверяют задержанных на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

"