Posted 28 сентября 2009,, 04:09

Published 28 сентября 2009,, 04:09

Modified 31 октября 2022,, 23:57

Updated 31 октября 2022,, 23:57

Михаила Калашникова чествовали в рамках совещания "Холдинга МРСК" в Ижевске

28 сентября 2009, 04:09
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Чествования Михаила Калашникова и участников боевых действий прошли сегодня в Ижевске в рамках Всероссийского совещания ОАО «Холдинг МРСК» по итогам подготовки распределительных сетевых компаний к работе в осенне-зимний период 2009/2010 годов и в преддверии 90-летия со Дня рождения выдающегося конструктора стрелкового оружия. Юбиляра и участников боевых действий от лица всех энергетиков электросетевого комплекса поздравил Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец.

«Мы гордимся тем, что конструкции Калашникова – российского самородка и народного героя защищают мир и счастье на земле! Мы знаем, как непросто Михаилу Тимофеевичу было достичь поставленных целей, но он не сгибался перед трудностями, а шел вперед. Работники российских распределительных электросетей взяли на вооружение этот пример служения Отечеству и своей профессии»,- отметил в своем выступлении Николай Швец.

Вот уже шестьдесят лет, как оружие главного конструктора стрелкового оружия, дважды Героя Социалистического Труда, академика восьми международных и российских академий, доктора технических наук, генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова надежно служит безопасности России. Созданный им автомат принят на вооружение армиями около ста стран мира, а его изображение стало частью государственной символики ряда государств.

Гением Калашникова создано более 150 различных образцов стрелкового оружия, значительная часть которого пользуется большим спросом за рубежом. На протяжении пятнадцати лет Михаил Калашников является консультантом генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт». На его счету сотни переговоров с партнерами и лидерами иностранных государств, 58 зарубежных командировок, лично подписанные контракты на экспорт оружия конструкции Калашникова.

Своеобразным подарком от энергетиков к юбилею легендарного конструктора стало открытие новой подстанции 110/6 кВ «Калашников» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», названной в его честь.

Дань уважения от лица всех энергетиков генеральный директор Холдинга МРСК оказал и тем, кто не раз стоял на защите интересов нашей страны с автоматом Калашникова в руках. Памятный подарок – охотничий карабин «Сайга», разработанный Калашниковым и произведенный Концерном «Ижмаш», из рук легендарного конструктора получил Виктор Кажаев - заместитель Генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго», выполнявший интернациональный долг в Афганистане и за особые заслуги награжденный медалью «За отличие в охране государственной границы СССР». Также все участники совещания – руководители операционных компаний и филиалов - получили сувениры в виде полноразмерных макетов-копий известного автомата.

"