Posted 28 августа 2017,, 18:45

Published 28 августа 2017,, 18:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Центробанк хочет обязать банки собирать биометрию своих клиентов

28 августа 2017, 18:45
Россияне смогут проводить операции с деньгами не посещая финансовые учреждения.

ЦБ разработал законопроект, в случае принятия которого все российские банки должны будут собирать биометрические данные своих клиентов. Речь идет об изображении лица и голосовых слепках. Об этом 28 августа пишет газета "Известия".

В России создадут единую биометрическую систему (ЕБС). Благодаря ей учреждения по оказанию услуг населению смогут удаленно идентифицировать своих клиентов. Например, клиентам банков не придется приходить в их офисы для проведения каких-либо финансовых операций. Со временем человек, который пока не является клиентом какого-либо финансового учреждения, получит возможно оформить все необходимые документы дистанционно. Проверять личность людей будут с помощью биометрии.

Источники издания сообщают, что создание необходимой технологической инфраструктуры уже идет. К ЕБС присоединятся Сбербанк, ВТБ, Бинбанк, Россельхозбанк и другие банки. Система позволит упростить осуществление всех банковских операций.

Документ Центробанка обяжет банки установить в каждом своем филиале аппаратуру для сбора биометрических параметров людей. Все новые данные о гражданах станут автоматически поступать в ЕБС. На каждого человека заведут отдельную «карточку». В ней будет содержаться фотография клиента и образец его голоса. Идентификацию вкладчик станет проходить или по голосу, или по фотографии. «Авторизоваться» можно будет через компьютер, планшет или мобильный телефон.

ЕБС подключат к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Последнюю создали в рамках реализации законопроекта о государственных услугах. Посредством ЕСИА банки станут проверять биометрические данные клиента — его пол, дату рождения, имя, СНИЛС и номер личного телефона. Другими словами, желающие предоставить банкам свои биометрические данные должны быть зарегистрированы на портале госуслуг.

Новая система идентификации клиентов должна заработать в российских банках с весны 2018 года. Со временем таким же образом «авторизоваться» можно будет во всех государственных учреждениях. В ЦБ заверили, что биометрические параметры у клиентов станут брать только по их желанию.

По словам директора департамента аудита защищенности Digital Security Алексея Тюрина, существует реальная опасность того, что хакеры научатся «красть» личные данные клиентов банков. Фотографию человека можно взять с его странички в соцсети. Голос жертвы можно записать на диктофон, позвонив ей.

Отметим, что недосып или болезнь способны изменить биометрию человека. В итоге он не пройдет идентификацию в банке.

cdn.iz.ru

"