Posted 28 июля 2022,, 08:31

Published 28 июля 2022,, 08:31

Modified 3 ноября 2022,, 19:45

Updated 3 ноября 2022,, 19:45

Новая волна COVID-19 накроет Нижегородскую область в конце августа

Новая волна COVID-19 накроет Нижегородскую область в конце августа

28 июля 2022, 08:31
Фото: 1MI
Новая волна коронавируса ожидается в Нижегородской области в конце августа. Об этом заявил глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов на заседании ЗСНО 28 июля.

«Мы сейчас находимся на этапе небольшого эпидемиологического подъема. Пока нет зашкаливающих цифр, но это только начало. Мы понимаем, что подъем будет, и активно изучаем, что происходило в других странах. К нам вирус приходит с задержкой из-за закрытого сообщения. Но тем не менее ближе к концу августа будет подъем заболеваемости», — заявил министр.

Он уточнил, что в регион придет новый штамм COVID-19 «Кентавр». И хоть название ужасное, на самом деле он не так страшен. «Мы его называем амбулаторным штаммом. Все симптомы без лечения проходят на протяжении трех-четырех дней», — рассказал Мелик-Гусейнов.

Министр добавил, что все больницы уже начали подготовку к новой волне коронавируса и готовы развернуть койки. «Но запустим лишь тогда, когда свободный коечный фонд будет менее 20% в инфекционных стационарах. Сейчас он порядка 40%», — подчеркнул глава регионального минздрава.

Председатель ЗСНО Евгений Люлин добавил, что сейчас надо потихоньку возвращать меры предосторожности.

Ранее сообщалось, что требование об обязательном соблюдении масочного режима могут вновь ввести в нижегородских медучреждениях.

"