Posted 28 июля 2014,, 03:07

Published 28 июля 2014,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Александр Прудник считает, что электоральный рейтинг Шанцева более чем в 14 раз превышает рейтинг ближайшего конкурента

28 июля 2014, 03:07
По данным социологов, электоральные рейтинги оппонентов Шанцева на выборах губернатора Нижегородской области не превышают 3,8%.

«Валерий Шанцев на данный момент является абсолютным лидером электорального рейтинга кандидатов на пост губернатора области», - такой вывод делает Александр Прудник в пояснительной записке к опросу, проведенному в июле 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). Результаты опроса размещены на сайте «Независимого рейтингового агентства «А+».

По данным социологов, 53,6% нижегородцев с учетом неопределившихся готовы поддержать Валерия Шанцева на всенародных выборах губернатора. При этом электоральный рейтинг Шанцева более чем в 14 раз превышает рейтинг ближайшего конкурента, Александра Бочкарева (3,8%), в почти в 30 раз выше рейтинга Владимира Буланова (1,8%), в 89 раз выше рейтинга Александра Курдюмова (0,6%), почти в 178 раз выше рейтинга Рустама Дасаева (0,3%). «Даже если суммировать все электоральные рейтинги оппонентов Шанцева, то их совокупный рейтинг составит 6,5%, что более чем в 8 раз меньше персонального рейтинга кандидата Шанцева», - анализирую Прудник.

Как отмечает Александр Прудник, «39,9% опрошенных нижегородцев еще не определились со своим выбором и будут принимать решение по результатам предвыборной кампании. Именно за эти голоса и развернется основная борьба кандидатов на высший пост в Нижегородской области».

«Если же пересчитать электоральные рейтинги с учетом определившихся со своим выбором, то рейтинг Шанцева возрастает до 89,18%, в то время как рейтинг Бочкарева составляет 6,32%, Буланова – 2,99%, Курдюмова – 0,99%, Дасаева – 0,49%», - заявил социолог.

«Очень высокие показатели Шанцева свидетельствуют о том, что нижегородцы не готовы вручить бразды правления своей областью кому-либо из предложенного списка соперников Валерия Шанцева», - делает выбор Прудник.

Как сообщалось ранее, по данным опроса, проведенного в июле 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника), только 2,8% нижегородцев поддерживают существующую систему формирования местного самоуправления.

Напомним, по данным опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва), рейтинг одобрения деятельности губернатора Шанцева достиг максимального уровня за всю историю аналогичных социологических наблюдений с 2008 года и составил 84%.

Справка.

Социологическое исследование было проведено 16-20 июля 2014 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника). В ходе исследования было опрошено 1 500 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2? - двойном стандартном отклонении составило 2,60%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте «Независимого рейтингового агентства «А+ »

"