Posted 28 июля 2011,, 05:07

Published 28 июля 2011,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Шанцев посетил с рабочим визитом Лукояновский район

28 июля 2011, 05:07

27 июля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом Лукояновский район, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона осмотрел новый комплекс по очистке и хранению зерна ООО «АгроЭкоСистемы» в селе Саврасово. Элеватор был введен в эксплуатацию в рамках реализации целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса на период 2008-2012 годы» в июне текущего года. Это один из немногих областных межрайонных комплексов, который занимается не только хранением, но и доработкой зерновых культур, что позволяет сельхозпроизводителям экономить время на транспортировке зерна. Для строительства были привлечены средства собственника и льготные кредиты банка – всего 160 миллионов рублей. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятию будет произведено возмещение из федерального бюджета процентной ставки по льготному кредиту и из областного бюджета половины стоимости оборудования. Как рассказал Валерию Шанцеву генеральный директор ООО «АгроЭкоСистемы» Евгений Шиянов, пропускная мощность элеватора более 12 тысяч тонн зерна в год. Кроме того, на территории комплекса находится цех по производству проращенного зерна для диетического питания.

После посещения элеватора глава региона познакомился с ходом уборочных работ в хозяйстве, пообщался с комбайнерами. Валерий Шанцев осмотрел комбайны, работавшие в поле, и проехал в кабине одного из них.

Как отметил губернатор, он недоволен тем, что горожане часто говорят о том, что сельское хозяйство в регионе разрушено. «Я помню, в 2005 году, кроме слез, ничего не слышал. Сегодня люди уверенно, твердо, развиваются, наращивают объемы сельскохозяйственной продукции. У нас уже более 70% прибыльных хозяйств», - заметил глава региона.

По словам Валерия Шанцева, важно также создавать комфортные условия жизни на селе: делать села более благоустроенными, обеспеченными всеми видами водоснабжения и канализования. «Чтобы был досуг, были школы нормальные, поликлиники, ФОКи», - отметил глава региона. – Мы помогали и будем помогать селу для того, чтобы сельское хозяйство и наши села вышли на современный уровень».

Также Валерий Шанцев в ходе поездки ознакомится с ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Лукоянове. Строительство объекта было начато в октябре 2010 года. По планам ФОК должен начнет свою работу уже в октябре текущего года. Директор спорткомплекса Эдуард Смирнов рассказал губернатору, что на данный момент в ФОКе идет монтаж лифтов, благоустройство прилегающей территории, заканчивается монтаж ледовой площадки. По словам директор комплекса, возникла проблема с обеспечением строительства бетоном. Валерий Шанцев пообещал помощь в решении этой проблемы.
"