Posted 28 июля 2009,, 08:07

Published 28 июля 2009,, 08:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:23

Updated 1 ноября 2022,, 00:23

Павловский вор-"форточник" сознался в 17 квартирных кражах

28 июля 2009, 08:07
Следственным отделом ОВД по Павловскому району в суд направлено 17-эпизодное уголовное дело.

В начале мая 2009 года сотрудниками уголовного розыска ОВД по Павловскому району был задержан гражданин Х., подозреваемый в совершении серии квартирных краж. В ходе работы с задержанным были раскрыты 17 квартирных краж.

30-летний гражданин Х. был неоднократно судим, начиная с 16–летнего возраста. Последний раз был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ «Кража», сроком на 7 лет лишения свободы. Он учился в спецшколе, и в раннем возрасте попал под влияние закоренелого вора. «Учитель» обучил подростка навыкам своего «мастерства». В основном он совершал кражи, проникая в квартиру через окно. И молодой Х. пошел по стопам своего «наставника» - таким же образом стал совершать кражи. Юный «форточник» обладал подходящими физическими данными: худощавым телосложением и невысоким ростом.

Когда злоумышленник понял, что сотрудникам милиции многое известно о его деятельности, согласился рассказать все о своих преступлениях. На допросах он рассказал и на месте показал, как проникал в квартиры, об обстоятельствах дел, откуда и где совершил кражи. По словам гражданина Х., если «попался, то надо отвечать за свои преступления». Благодаря сотрудничеству с милицией, несколько эпизодов были выявлены во время следствия, так как потерпевшие не сообщали о случившемся в правоохранительные органы.

В основном все преступления «форточник» совершал в состоянии алкогольного опьянения. На «дело» выходил в перчатках. Он совершал кражи у своих знакомых и «собутыльников». Предметом похищения становилось все ценное: деньги, золотые украшения, продукты питания, телефоны. Вырученные от продажи похищенного средства злоумышленник тратил на алкоголь и продукты питания.

По словам обвиняемого, раньше он пытался устроиться на работу, но из-за тяги к спиртному долго на одном месте не задерживался.

В настоящее время в Павловском суде проходит рассмотрение данного уголовного дела, по результатам которого будет вынесен приговор гражданину Х.

"