Posted 28 июня 2022,, 08:48

Published 28 июня 2022,, 08:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

В ГУАД рассказали о причинах селевого потока, уничтожившего сады нижегородцев

28 июня 2022, 08:48
Рукотворный селевой поток около Ольгинской развязки уничтожил посадки в садовом товариществе и повредил дома. Ситуацию NewsNN прокомментировали в главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области.

Напомним, жители сообщили, что от их грядок почти ничего не осталось — все затопило грязью. Как выяснилось позже, при строительстве развязки ливневку сделали так, что все стоки аккумулируются в огромных баках-отстойниках, потом шлюзы открываются и вода сбрасывается. Она уходит вниз по склону, и тонны воды превращаются в селевой поток.

«Неправильно сделали проект, то есть изначально эту ливневую канализацию продлили метров на 50, а дальше вдоль дороги ничего сделано не было. Раньше вода текла самотеком, но немножко. А сейчас собирается со всех дорог, и поток течет, как бурная река. И намыло в этом году столько… Я вывез порядка 120 тонн этой грязи, песка, щебенки», — рассказал председатель садоводческого товарищества «Огонек» Михаил Молодцов

В ГУАД уточнили, что сейчас отвод дождевых вод осуществляется по существующему кювету, проходящему по подошве насыпи автомобильной дороги Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород.

«Отводу воды частично препятствует въезд в сады, являющийся нелегальным примыканием к дороге», — говорится в сообщении.

Для решения проблемы сейчас планируется строительство двухуровневой развязки на месте существующего поворота в ЖК «Новинки Smart City». Когда будут начаты работы, тогда реконструкции подвергнется и вся система ливневок.

«Техническими решениями по реконструкции участка автомобильной дороги предусмотрено переустройство системы водоотвода со строительством дополнительных участков ливневой канализации, кюветов, лотков, быстротоков и иных мероприятий, полностью исключающих возможность попадания ливневых вод на территорию СНТ», — сообщили в ГУАД.

Также будет сохранен и обустроен в твердом покрытии пожарный въезд в сады, на данный момент представляющий собой необустроенный грунтовый съезд.

"