Posted 28 июня 2022,, 11:28

Published 28 июня 2022,, 11:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Минобр, Сбер и «Ассоциация юристов России» подписали соглашение о сотрудничестве

28 июня 2022, 11:28
27 июня состоялось подписание соглашения о ESG-сотрудничестве между Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ПАО «Сбербанк» и Нижегородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Предметом соглашения является взаимодействие сторонпо развитию правовой грамотности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подписи под документом поставили Ольга Петрова, Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Алла Ситнова, Заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк и Ирина Фаст, Председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Напомним, что сотрудники юридического управления Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк», понимая важность формирования правовой культуры для социализации воспитанников детских домов, в 2022 году реализовали проект «Правовая грамотность для детей в детских домах», направленный на адаптацию детей к жизни в обществе путем повышения их правовой грамотности. С марта по май этого года волонтеры Сбера провели комплекс занятий для воспитанников детских домов Нижнего Новгорода и Нижегородской области — «Санаторный», «Либежевский», «Богоявленский», «Городецкий», «Краснобаковский». Следующая серия уроков начнется уже с сентября 2022 и будет встроена в учебный процесс детей.

Алла Ситнова, Заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк:

«Сбер является партнером Нижегородской области в реализации стратегической инициативы по повышению финансовой грамотности, мы проводим уроки для школьников, воспитанников детских домов и для пенсионеров. В этом году нам удалось реализовать волонтерский проект для воспитанников детских домов по правовой грамотности. И сегодня мы подписали соглашение о ESG-сотрудничестве, чтобы сделать проект более масштабным, поднимая его на новый уровень, благодаря которому ребята получают не только правовые знания, но и смогут получить профессиональную юридическую консультацию».

Ирина Фаст, Председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»:

«Ассоциация юристов — это объединение всех юридических профессий, поэтому мы можем дать любую экспертизу. У нас накоплен огромный опыт, поэтому я думаю, что подписанное соглашение является продолжением нашей совместной работы. Цель — научить как можно большее количество детей защищать и знать свои права, что безусловно поможет им в жизни».

Ольга Петрова, Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области:

«Мы очень благодарны нашему партнеру Сберу и Ассоциации юристов России за помощь, которую коллеги готовы оказывать нам в работе с различными вопросами, которые возникают у воспитанников детских домов. Когда ребенок сталкивается с той или иной ситуацией, грамотные специалисты помогут профессионально проконсультировать, что очень важно».

"