Posted 28 июня 2021,, 14:11

Published 28 июня 2021,, 14:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

В Хабаровском крае приняты меры для защиты от паводков

28 июня 2021, 14:11
В Амурской области у берегов Благовещенска уровень воды в реке Амур превысил рекордные показатели, зафиксированные в 2013 году. Учитывая обстановку в соседнем регионе, власти Хабаровского края приняли необходимые меры для борьбы с наводнением.

Издание transsibinfo.com сообщает, что на данный момент усилия правительства Хабаровского края направлены на защиту уязвимых мест от подтоплений, а также на минимизацию разрушительных последствий. По поручению врио губернатора региона был создан оперативный штаб, разработавший план противопаводковых мероприятий. По прогнозам гидрологов, критическая ситуация в Хабаровске может наступить в период с 30 июня по 10 июля.

В региональной столице готовы к внедрению противопаводковых мер. В частности, здесь произведут засыпку входа в амурский затон в районе торгового центра “Броско”, когда уровень воды в реке превысит 4 метра, предварительно выведя речные суда. Одновременно с этим проведут работы по тампонированию ливневок и водопропускных труб, часть которых планируют заварить полностью.

Местная администрация города является ответственной за отсыпку низких мест и установку двадцати насосов в семи точках. Если ситуация станет близкой к критической, то на набережной установят водоналивную дамбу. В случае если уровень воды превысит четыре с половиной метра, в населенных пунктах ниже по течению Амура развернут пункты временного размещения.

Отдельный план противопаводковых мероприятий разработан для Комсомольска-на-Амуре. Здесь необходимо не только защитить уязвимые места, но также обеспечить стабильную работу стратегически важных производственных объектов. При разработке плана специалисты учитывали возможность неблагоприятного развития событий. По предварительным прогнозам, большая вода подойдет к Комсомольску-на-Амуре ближе к середине следующего месяца. На данный момент главным мероприятием является проверка всех дамб, отсыпка старых и временных насыпей.

Кроме этого, глава региона Михаил Дегтярев распорядился провести проверку гидрозащитных сооружений во всех муниципальных образованиях, где есть риск подтопления. Сейчас специалисты занимаются подготовкой пунктов временного размещения, оснащая их провизией и питьевой водой, а также организуют спальные места на случай эвакуации.

"