Posted 28 июня 2021,, 13:26

Published 28 июня 2021,, 13:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Нижегородский водоканал ужесточил контроль качества воды

28 июня 2021, 13:26
На водопроводных станциях Нижегородского водоканала вода проходит полный цикл очистки, который включает аммонизацию, фильтрацию, озонирование, ультрафиолетовое обеззараживание и другие этапы. Все это позволяет очистить речную воду до уровня питьевой.

Качество воды ежедневно контролирует современная вирусологическая и бактериологическая лаборатория, которая в период аномально жаркой погоды переведена на усиленный режим работы. Ежедневно вода проверяется на наличие разных микроорганизмов: бактерий, простейших, а также вирусов, в том числе ротавирусов, энтеровирусов, норовирусов, астровирусов, вируса гепатита и других.

— Вода проверяется по 80 различным показателям. Анализы берутся на всех стадиях водоподготовки, начиная от реки и заканчивая водораспределительной сетью города. Для проверки воды на наличие вирусов в нашей лаборатории имеется специальное оборудование ПЦР — диагностики, позволяющее вычленить РНК вирусов в воде. Также в лаборатории имеется современное высокоточное оборудование для микробиологических исследований. В случае обнаружения отклонений Нижегородский водоканал примет дополнительные меры по промывке водопроводов, — говорит начальник управления качества воды Татьяна Свечникова.

Качество воды в круглосуточном режиме контролируют более 100 высококвалифицированных химиков и бактериологов. Всего за 5 месяцев 2021 года лабораториями Нижегородского водоканала исследовано 2840 проб по микробиологическим показателям, а также 2664 пробы по санитарно-химическим показателям. Параллельно качество воды контролируют специалисты Роспотребнадзора Нижегородской области.

"