Posted 28 июня 2021,, 17:50

Published 28 июня 2021,, 17:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Минеева: Сейчас бизнес особенно нуждается в поддержке и системной защите

28 июня 2021, 17:50
Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве, поддержала предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова о том, что простой работников из-за локдауна должно оплачивать государство.

Как пишет издание РБК, ранее Титов отметил: в год пандемии, 2020-й, процент малого и среднего бизнеса в российской экономике снизился до уровня пятилетней давности.

Минеева назвала бизнес именно той силой и драйвером, которая способна кратно усилить рост экономики. По ее словам, бизнес сегодня как никогда нуждается в системной защите и поддержке, выстроенной благодаря созданному прямому каналу “бизнес - власть”.

“В прошлом году уполномоченный сформировал свыше 200 "пандемийных" законодательных предложений по мерам поддержки бизнеса и 59 системных законодательных инициатив. Все это сделано на основе свыше 5 тыс. обращений столичного бизнеса и постоянной работы “Экосистемы Уполномоченного”. И сегодня мы продолжаем работу в этом направлении”, - отметила бизнес-омбудсмен.

После того, как в секторе МСП во втором квартале прошлого года резко упал спрос, во время действия жестких противопандемийных мер, ситуация в третьем и четвертом кварталах улучшилась благодаря денежным субсидиям для населения и снятию ограничений. Но с концом прошлого года рост себя исчерпал. В первом квартале 2021 г. года ситуация в малом и среднем бизнесе снова ухудшилась, а спрос упал на 13%. Это следует из индекса роста МСП, который рассчитывает аппарат уполномоченного вместе с Институтом экономики роста им. Столыпина и Сбербанком.

Результаты проводимых весной опросов показали: большая часть малых и средних предпринимателей в течение ближайших двух-трех месяцев планирует повысить цены на продукцию и услуги, а также отказаться от планов по развитию бизнеса.

Борис Титов предложил комплекс мер, чтобы поддержать малый и средний бизнес. Эти меры одобрила и Татьяна Минеева. Это, в частности, льготное рефинансирование и реструктуризация кредитов, лизинга для пострадавших субъектов МСП, которые потеряли в прошлом году свыше 30% выручки. Помимо этого, одна из мер касается моратория на увеличение кадастровой стоимости на 2020-2022 гг. по всем российским регионам.

По мнению Титова, также необходимо продлить период моратория на проверки до 2022 года включительно и ослабить ограничения на привлечение работников из государств ближнего зарубежья.

Кроме того, бизнес-омбудсмен уверен: организациям МСП нужно компенсировать стоимость тестов на антитела и ПЦР-тестов, расширить работы мобильных пунктов вакцинации на предприятиях, продлить действия компенсационных мер на покупку средств индивидуальной защиты (СИ3ов).

Как добавил Титов, если введут длинные выходные, каникулы или локдаун, простой сотрудников должно оплачивать государство, в обход работодателя, напрямую.

"