Posted 28 июня 2021,, 16:03

Published 28 июня 2021,, 16:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Минеева рассказала об отмене наложенного на отель многомиллионного штрафа

28 июня 2021, 16:03
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева рассказала о работе своей команды в деле с многомиллионным штрафом для одного из столичных отелей. Штраф удалось отменить.

По словам Минеевой, только с начала текущего года офис бизнес-омбудсмена добился почти 60 таких побед. В 41 случае речь шла о восстановлении законных интересов и прав бизнесменов (10 из них касались уголовного права) и в 16 – о реализации инициатив, пишет gorod55.ru.

Случай, о котором рассказала Минеева, произошел с гостиничным комплексом «Измайлово», ставшим символом одноименного московского района. К бизнес-омбудсмену обратился директор гостиничного комплекса «Вега» с жалобой на действия АО «Мосводоканал». Коммунальная служба в ходе проводимых в течение года проверок сточных вод отеля обнаружила запрещенные к сбросу вещества. Уполномоченный по защите прав предпринимателей отметила, что исследования стоков проводились исключительно в лаборатории «Мосводоканала». В итоге поставщики воды предъявили комплексу иск на 90 млн рублей за негативное воздействие на систему водоотведения.

По словам Минеевой, штраф такого размера непременно разорил бы отель, что привело бы к его закрытию. При этом не следует сбрасывать со счетов то, что 2020 и 2021 годы были не самыми лучшими для гостиничного бизнеса.

Как оказалось, менеджеры гостиничного комплекса регулярно обращались в независимые лаборатории для проверки качества воды. Привлеченные ими эксперты не обнаружили вредных веществ. Таким образом, появилась возможность оспорить выводы лаборатории «Мосводоканала».

Татьяна Минеева изучила дело и нашла возможность помочь гостиничному комплексу. После вмешательства офиса уполномоченного по защите прав предпринимателей Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворять требования коммунальщиков. Таким образом, гостиницу избавили от огромного штрафа, и 9-й по размеру отель в мире продолжает принимать гостей столицы.

Минеева неоднократно утверждала, что основной задачей властей в период пандемии является поддержка бизнеса. При этом, по ее мнению, необходимы не новые меры поддержки, а осознание того, что в сложные периоды бизнес не нужно кошмарить. Это в первую очередь должны уяснить органы, осуществляющие надзорную и контролирующую деятельность.

Ранее бизнес-омбудсмен говорила о том, что бизнес достаточно сложно перенес карантинные ограничения. При этом меры, разработанные правительством для поддержки предпринимателей, оказались эффективными. Благодаря этому малый и средний бизнес постепенно выходит из кризиса.

Пандемия, по словам Минеевой, выявила проблемы, которые необходимо научиться преодолевать. Одна из них – работа в тени. Попытки одних укрыться от налогов бьют по предпринимательству в целом. Ухудшается работа тех, кто оказывает услуги или продает товары легально.

"