Posted 28 июня 2021,, 11:44

Published 28 июня 2021,, 11:44

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

Бывших нижегородских полицейских признали виновными в пытках

Бывших нижегородских полицейских признали виновными в пытках

28 июня 2021, 11:44
Фото: 1mi
Бывшие сотрудники полиции были признаны судом виновными в пытках жителя Бора Леонида Мурского. Об этом сообщает «Комитет против пыток» (иностранный агент. — Прим. ред.).

Напомним, что инцидент произошел шесть лет назад, когда сотрудники Сергей Лебедев, Николай Атамашко и Алексей Хрулев избили борчанина Леонида Мурского — таким образом они намеревались получить от него явку с повинной о продаже наркотиков. Потерпевший заявил, что его избивали и угрожали утопить.

Правоохранители получили от жителя Бора то, что хотели. В итоге за производство и сбыт наркотиков его осудили на 4,5 года за незаконный сбыт наркотиков. Суд отпустил его под подписку о невыезде, после чего он отправился в медучреждение, где врачи выдали заключение, что ему был нанесен вред легкой степени тяжести. Полицейские же в суде настаивали, что диагноз врачей был «липовым».

В возбуждении уголовного дела отказывали 6 раз. Юристы «КПП», к которым обратился нижегородец были вынуждены подать иск в ЕСПЧ.

Позднее уголовное дело все-таки возбудили, полицейских задержали. Двоих из них (Атамашко и Хрулев) получили два с половиной года колонии, а Лебедев отделался условкой. Званий осужденных лишать не стали.

«Комитет против пыток» сообщает, что намерен обжаловать приговор и готовит новый иск о компенсации Леониду Мурскому морального вреда.

"