Posted 28 июня 2017,, 09:03

Published 28 июня 2017,, 09:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Пакгаузы останутся на Стрелке

28 июня 2017, 09:03
В Нижнем Новгороде независимая экспертная комиссия, созданная из числа наиболее авторитетных и уважаемых специалистов, детально проанализировала ситуацию с пакгаузами.

Руководствуясь их рекомендациями, принято решение оставить ажурные конструкции на Стрелке, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем «ЖЖ».

Осенью минувшего года появилась информация о том, что старинные конструкции на Стрелке подлежат сносу.

Элементы инженерных конструкций пакгаузов должны были разобрать и отправить на хранение до определения конечного места их размещения.

«Территория Стрелки должна быть освобождена в 2017 году», — заявили NewsNN 10 ноября 2016 года в департаменте градостроительного развития Нижнего Новгорода.

Вместе с тем электронная петиция, запущенная нижегородскими градозащтитниками, с требованием сохранить пакгаузы и краны на Стрелке активно набирала подписи горожан и неравнодушных граждан.

«Портовые краны, так же как и пакгаузы на Стрелке, имеют мемориальное значение для Нижнего Новгорода. Они — не только часть легендарной истории города, связанной с представлением о «кармане России», «столице Волги», «порте пяти морей». Это — реальный ресурс развития территории, способный принести ощутимые туристические дивиденды в качестве одного из брендов Нижнего Новгорода», — не сомневается автор петиции, архитектурный критик Марина Игнатушко.

Однако, как рассказали в министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области, портовые краны, а также другое портовое оборудование, принадлежат ОАО «Нижегородский порт», которое является банкротом.

В конце ноября прошлого года рассматривалась идея ценные металлические конструкции данных пакгаузов перенести в другое место: в парк 1 Мая и на Нижегородскую ярмарку.

30 декабря нижегородские активисты обратились к первому заместителю руководителя администрации Президента России Сергею Кириенко с просьбой сохранить портовые объекты на Стрелке.

В начале 2017 года управление государственной охраны объектов культурного наследия включило пакгаузы на Стрелке в список объектов обладающих признаками объектов культурного наследия. В свою очередь главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов предложил снести железобетонные пакгаузы на Стрелке. «Исторические объекты Стрелки безусловно нужно использовать, приводить в порядок и сохранять. Это никогда не ставилось под сомнения. Но железобетонные пакгаузы надо сносить. Они мешают виду на город. Нужно создавать открытое пространство», — пояснил Попов. Он предлагает избавится от двух пакгаузов, построенных еще в 30-е годы при Сталине. Один из них уже практически разрушен.

В марте этого года актриса и режиссер Рената Литвинова высказала свое мнение о пакгаузах на Стрелке. «SOS в Нижнем Новгороде – уникальное строение 1882 года под угрозой сноса!», – написала она в соцсети.

В начале июня проектное бюро даже выложило эскиз реконструкции пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде.

Однако 15 июня комиссия при губернаторе Нижегородской области, изучающая состояние и перспективы использования конструкций Всероссийской выставки 1896 года, признала перенос пакгаузов с территории Стрелки в Нижнем Новгороде нецелесообразным.

"