Posted 28 июня 2016,, 10:56

Published 28 июня 2016,, 10:56

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Ситуация с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в Нижегородской области стабильно неудовлетворительная, считает Олег Хабибрахманов

28 июня 2016, 10:56
Ситуация с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в Нижегородской области стабильно неудовлетворительная, считает Олег Хабибрахманов

Ситуация с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в Нижегородской области на сегодняшний день является стабильно неудовлетворительной. Такое мнение высказал заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии по Нижегородской области Олег Хабибрахманов на пресс-конференции 27 июня.

Напомним, 26 июня отмечался Международный день Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток. Согласно Европейской конвенции по предупреждению пыток, пытками называется любое действие, которое причиняет физические или нравственные страдания, если они при этом не являются законными санкциями, и если их причиняет должностное лицо.

«Существует общественное мнение, что тюрьма – это не пионерский лагерь, и попавший туда человек должен отбывать наказание как можно в более в строгих условиях. И для нашего менталитета пытки в тюрьме это не так страшно», – прокомментировал Олег Хабибрахманов.

Колония, расположенная в поселке Сухобезводное, всегда считалась образцовой. Руководство учреждения не раз получало благодарности за свою работу, однако смерть троих осужденных обнажила реальную ситуацию.

В июле 2015 года начальник регионального ГУФСИН Виктор Дежуров был освобожден от должности. Как отметил Хабибрахманов, местонахождение бывшего начальника ИК №14 Василия Волошина неизвестно. По некоторым данным, он находится за рубежом. К расследованию дела о смертях в колонии он так и не был привлечен.

«Сегодня ситуация в колонии не изменилась. Как говорят на сленге осужденные, она «перекрасилась» – из «красной», когда колония управляется осужденными, близкими к администрации, стала «черной» – управляемой «блатными». Таким образом, из одной крайности беспредела колония перешла в другую», – отметил эксперт.

Причины сложившейся ситуации он видит в том, что в России не соблюдаются права людей, находящихся в местах лишения свободы, недостаточное финансирование исправительных учреждений, а также отсутствие необходимого образования для сотрудников.

Ольга Новикова

"