Posted 28 июня 2016,, 10:15

Published 28 июня 2016,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Ректор Нижегородского технического университета подтвердил факт лишения вуза двух аккредитаций

28 июня 2016, 10:15
Все 700 студентов, принятых в вуз по данным направлениям, смогут продолжить обучение.

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев на пресс-конференции, состоявшейся 28 июня, подтвердил, что вуз приказом Министерства образования РФ лишен права обучать студентов по направлениям «Экономика управления» и «Сервис и туризм».

Как объяснил Сергей Дмитриев, «это было ожидаемо, поскольку госпрограмма развития образования рекомендует отказаться от обучения по непрофильным для вузов специальностям».

Сейчас вуз вынужден пристраивать студентов младших курсов и искать варианты для защиты дипломников.

Ректор пояснил, что уже ведутся переговоры со студентами. Им предлагается несколько вариантов решения проблемы: перевод в государственный университет им. Лобачевского или Высшую школу экономики с сохранением стоимости обучения или бюджетного места; перевод на обучение по смежным специальностям внутри НГТУ.

У тех, кто хотел бы сохранить выбранную специализацию, есть более сложный путь – получить основной диплом по смежной профессии и впоследствии – диплом о повышении квалификации по той специальности, на которую они поступали.

Надо отметить, что вуз, ожидая подобного развития ситуации, успел провести защиту дипломов заочниками до того, как получил приказ министерства.

Дипломники дневного отделения будут защищаться в университете им. Лобачевского в сентябре, договоренность между вузами уже достигнута, идет согласование учебных программ. Второй вариант – написание дипломной работы по смежной специальности и защита его в НГТУ.

Кроме того, ректор заявил, что все иногородние студенты будут проживать в общежитиях политеха, независимо от того, где продолжат обучение.

Татьяна Кузнецова

"