Posted 28 июня 2016,, 11:10

Published 28 июня 2016,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Иск с требованием снести дом в Балахне подали в суд нижегородские активисты-градозащитники

28 июня 2016, 11:10
Строение, возведенное в центре исторической застройки, по мнению экспертов, построено с грубым нарушением законодательства.

Активисты региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Образование и культура» подали иск в балахнинский районный суд с требованием признать незаконным и демонтировать одноэтажное строение, возведенное на берегу Мининского пруда в Балахне среди исторической застройки, сообщает руководитель группы «Защита объектов культурного наследия» Анна Давыдова.

По мнению экспертов группы, застройщик при строительстве здания в границах достопримечательного места «Балахнинская крепость» грубо нарушил законодательство РФ в сфере сохранения историко-культурного наследия.

Застройка берегов пруда, начавшаяся осенью 2015 года, вызвала возмущение жителей города, которые инициировали прокурорскую проверку.

Прокуратура выявила нарушения при строительстве данного капитального объекта, а разрешение на строительство было отменено распоряжением администрации Балахнинского муниципального района.

Однако здание стоит на берегу исторического пруда, нарушая ценный природный и исторический ландшафт, используется как бар. Кроме того, слив нечистот из бара направлен в пруд.

В РФ действует строгое законодательство относительно сохранения объектов культурного наследия и историко-культурной среды, в которой они находятся. Для ее поддержания закон предполагает установление охранных зон, где хозяйственная деятельность резко ограничена, в том числе и капитальное строительство.

Руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба ОНФ Игорь Рузанкин поясняет, что «нарушения в сфере защиты ОКН носят регулярный характер. Во многом это связано с отсутствием для нарушителей правовых последствий».

Дата заседания суда пока не назначена.

Татьяна Кузнецова

"