Posted 28 июня 2012,, 08:06

Published 28 июня 2012,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Нижегородское Заксобрание приняло закон по ограничению продаж алкоголя

28 июня 2012, 08:06

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг приняли во втором чтении проект закона «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области».

Об этом сообщает корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствующий на заседании.

«Таким образом, мы привели областное законодательство в соответствие с федеральным. Хочу отметить, что принятый закон стал ответом на многочисленные обращения граждан. Люди многократно просили признать пиво алкогольным напитком. Уверен, что установленные ограничения помогут предупредить негативные общественные явления», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

Как сообщалось ранее, комитет Законодательному собранию Нижегородской области (ЗС НО) по агропромышленному комплексу (АПК), земельным отношениям и лесопользованию на заседании во вторник рекомендовал принять во II чтении проект закона "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области".

Все поправки к проекту закона были приняты единогласно, кроме одной - касающейся изменения времени запрета продажи алкогольных напитков. Федеральный закон предусматривает запрет продажи алкоголя в магазинах с 22:00 до 08:00 мск, а поправка должна была увеличить этот срок с 22:00 до 10:00 мск. Депутаты не поддержали увеличение времени запрета.

Кроме того, согласно законопроекту, с 1 января 2013 года будет полностью запрещена продажи всей алкогольной продукции, включая пиво с 22:00 до 08:00 мск. До этой даты в ночное время будет разрешена продажа пива с содержанием спирта не более 5%.

Ранее сообщалось, что по итогам депутатских слушаний, прошедших 13 июня, депутаты нижегородского Заксобрания рекомендовали вынести проект закона по ограничению продаж алкогольной продукции на II чтение.

"