Posted 28 мая 2021,, 11:55

Published 28 мая 2021,, 11:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Угрозу вооруженного нападения в нижегородских школах придется выявлять психологам

Угрозу вооруженного нападения в нижегородских школах придется выявлять психологам

28 мая 2021, 11:55
Фото: 1mi
Межведомственная рабочая группа для формирования схем оповещения учителей и учащихся школ о террористических угрозах должна появиться в Нижегородской области. Создать ее поручено региональному минобру, передает пресс-служба облправительства.

В четверг, 27 мая, губернатор Нижегородской области провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии и оперштаба с участием чиновников, сотрудников ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС и других ведомств. В ходе мероприятия речь зашла о недавней трагедии в казанской школе, где от огнестрела погибли девять человек: двое взрослых и семеро детей.

По словам Никитина, события в столице Татарстана еще раз показали, что в вопросах исполнения требований антитеррористической защищенности не может быть послаблений.

«Мы неоднократно обсуждали эту тему относительно объектов образования, детских лагерей, дошкольных учреждений. Принимали решения, направленные на устранение нарушений. Сегодня обсудим, какие нерешенные проблемы остались и что можно сделать, чтобы не допустить трагедии», — сказал губернатор Нижегородской области в начале заседания.

По итогам встречи было решено организовать рабочую группу, которая займется формированием схем оповещения учителей и учащихся о возникающих угрозах. Также необходимо организовать плановое проведение школьными психологами по обнаружению обстоятельств, который толкают учащихся к вооруженному нападению. В случае их выявления ответственные лица обязаны принимать меры по их локализации.

Еще поручено вплотную заняться вопросом о возможности подготовки учителей, психологов и работников соцслужб по воспитательной работе с молодежью, имеющей склонности к насилию и массовым убийствам.

Сообщалось, что депутаты Госдумы от разных фракций предложили российскому правительству для охраны школ использовать силы Росгвардии.

Тем временем NewsNN выяснил, легко ли его получить и влияют ли магазины с пистолетами около школ на неокрепшие умы.

"