Posted 28 мая 2021,, 14:02

Published 28 мая 2021,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Путевка онлайн: Как записать ребенка в лагерь

28 мая 2021, 14:02
1 июня в Нижегородской области стартует летняя оздоровительная кампания — свои двери для детей откроют 1113 лагерей. NewsNN собрал полную информацию о том, как отправить ребенка на отдых.

Кто может подать заявку на путевку в лагерь через госуслуги

Родители могут подать заявку на путевку через портал Госуслуг (этот вариант считается наиболее удобным) или же подойти лично в Управление образования города. Еще один способ получения услуги — посещение МФЦ.

Получить путевку имеют право дети в возрасте от 6,5 года до 18 лет и их родители или законные представители. Если же заявление намерены подавать другие физлица, то им необходимо получить доверенность от законных представителей и заверить ее у нотариуса.

Когда нужно подать заявление

Позаботиться об отправке ребенка в детский лагерь стоит заранее. Уже с 1 апреля началась работа с заявками от родителей. В течение апреля выдавались путевки на первую смену, а в мае — на вторую.

Задать вопросы по поводу заявок и заключения договоров можно по телефонам районных администраций Нижнего Новгорода по будням с 9:00 до 18:00.

Сколько будет стоить детский отдых

Стоимость рассчитывает само учреждение, и она зависит от количества дней, которое ребенок пребывает в лагере. При этом, как заверили в мэрии Нижнего Новгорода, стоимость одного дня нахождения детей в организации, остается на уровне прошлого года.

Так, средняя стоимость путевки в загородный лагерь в 2021 году составит 10752 рубля на 14-дневную смену и 16128 рублей — на 21 день.

При этом нижегородцы имеют право на компенсацию стоимости путевок в детские лагеря — от 50 до 80%. Однако воспользоваться такой возможностью можно только один раз в год.

Так, 80%-я на компенсацию стоимости путевки на 14 дней или на 21 день могут рассчитывать бюджетники, безработные, неработающие пенсионеры, приемные родители и сотрудники предприятий, находящиеся в трудном финансовом положении.

70% вернут сотрудникам организаций-балансодержателей лагерей. Возмещение части стоимости путевки на 14 дней составит 7526,4 рубля, на 21 день — 11 289,6 рубля. Половину стоимости могут вернуть сотрудники иных организаций или ИП.

Право на получение компенсации требует документального подтверждения. Родителям нужно предоставить свидетельство о рождении или паспорт, договор на покупку и квитанцию, согласие на обработку данных, справку о составе семьи, документы о доходе каждого члена семьи за три месяца, обратный талон к путевке).

Для получения компенсации родителям нужно написать заявление в управление социальной политики по месту жительства в течение полугода после окончания лагерной смены.

Бесплатные путевки выдаются многодетным семьям, сиротам, детям, имеющим инвалидность, детям ветеранов боевых действий, инвалидов I, II группы, а также детям из семей, с доходом на человека ниже прожиточного минимума.

В этом году также была запущена программа кешбэка, согласно которой родители имеют возможность вернуть 50% от стоимости путевок в детские лагеря. Ознакомиться с полным списком участников и предложениями можно на сайте мирпутешествий.рф.

Воспользоваться таким шансом у россиян будет возможность с 25 мая по 15 сентября. Однако сумма выплат не будет превышать 20 тысяч рублей. При этом купить несколько путевок по программе вполне возможно, и кешбэк будет начислен за каждую из них. Возраст детей не имеет значения.

Сколько лагерей и смен можно указать в заявлении

Родители имеют право при подаче заявления указать три лагеря и три смены в одном оздоровительном учреждении. При этом они могут дописать желательные смены или лагеря, при распределении путевок их пожелания должны быть учтены.

В этом году в Нижегородской области будет функционировать 53 загородных лагеря, шесть санаторно-оздоровительных, 20 — с круглосуточным пребыванием и 877 — с дневным, один санаторий, 154 лагеря труда и отдыха и еще два палаточных.

Как заявляют эксперты, надежнее выбирать лагерь, который есть в реестре организаций отдыха и оздоровления детей. Данный факт означает, что Роспотребнадзор его проверил и выдал разрешение на работу с несовершеннолетними.

В этом году в Нижегородской области будут работать следующие лагеря:

— «Озёрный»;

— «Дзержинец»;

— «Детский оздоровительно-образовательный центр им. А. П. Гайдара»;

— «Орлёнок»;

— «Дружба»;

— «Березка»;

— «Энергетик»;

— «Лесная сказка»;

— «Ласточка».

С полным списком муниципальных учреждений можно ознакомиться на сайте администрации Нижнего Новгорода.

Не стоит забывать и про противоковидные меры, введенные Роспотребнадзором. Речь идет о том, что теперь детские лагеря могут заполняться лишь на 75%, а на работу туда будут принимать только тех, кто сделал прививку от СOVID-19.

Как найти услугу в каталоге Госуслуг

Перед подачей заявления родителям необходимо собрать ряд документов:

  • Паспорт, который используется для подтверждения личности. Необходима его копия.
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Справка из детской поликлиники по форме 070/у-04. Она необходима, чтобы понимать есть ли у ребенка показания для лечения в санатории. Оригинал документа остается у специалистов;
  • Страховое свидетельство (СНИЛС).

Если же документы подают не родители, а опекуны, попечители или приемная семья, то им нужно предоставить соответствующую справку о передаче ребенка и его прописке.

В случае с детьми сиротами, документы подают руководители организаций, в которых они проживают. Им необходимо предоставить подтверждение полномочий руководителя — оригинал и копию.

После того, как все документы подготовлены, можно приступать к подаче заявления на портале Госуслуг. Оказавшись на сайте, нужно выбрать раздел «Услуги», а после из списка выбрать подраздел «Семья и дети». Далее надо нажать на кнопку «Путевки в детские лагеря, оздоровительные учреждения и компенсации за них». Из списка учреждений нужно выбрать одно из них, а после кликнуть по кнопке «Получить услугу».

Если же этот вариант не работает, заявление на путевку в детский лагерь можно подать на сайте Госуслуг в разделе «Организация отдыха детей в каникулярное время».

Пошаговая инструкция заполнения заявки на путевку в лагерь

  1. Для начала необходимо войти в свой личный кабинет на Госуслугах. Если его еще нет, то нужно зарегистрироваться на сайте. После этого этапа потребуется подтверждение аккаунта – через МФЦ, заказным письмом через Почту России, с помощью электронной подписи.
  2. На сайте нужно действовать по следующей инструкции: зайти в «Услуги», потом – в подраздел «Семья и дети», далее – нажать на «Путевки в детские лагеря, оздоровительные учреждения и компенсации за них», а после выбора учреждения нажать на строку «Получить услугу».
  3. На портале нужно заполнить заявление – внести личные данные свои и ребенка (ФИО, адрес, СНИЛС, серия и номер свидетельства о рождении). Если родителям не положены льготы, надо выбрать «путевка с частичной компенсацией за счет субсидий». Для тех, кто планирует отправить в лагерь несколько детей в одну смену, есть кнопка «Добавить ребенка».
  4. После заполнения всех полей нажать на строку «Отправить заявление».

После, при условии, что заявка была заполнена правильно, в личном кабинете можно будет увидеть уведомление «Принято ведомством». Далее если его одобрят, родителям нужно предоставить пакет документов в МФЦ.

В процессе регистрации родителям также нужно будет выбрать вид лагеря. Вот какие они бывают:

  • Лагерь дневного пребывания. Они обычно работают в школах, кружках и секциях, а решение об их открытии принимаете сама организация.
  • Оздоровительный лагерь. Под этим подразумевается учреждение, приспособленное для отдыха и укрепления здоровья детей. И это вовсе не означает, что ваше чадо будет постоянно ходить на процедуры.
  • Профильный лагерь, например, для любителей точных наук, юных музыкантов, художников.
  • Лагерь труда и отдыха. В такое учреждение можно отправить подростка в возрасте от 14 до 18 лет, чтобы он потрудился и немного заработал.
  • Палаточный лагерь подойдет детям 10—18 лет. Те, кто занимаются в туристских объединениях, могут попасть в него с 8 лет.
  • Санаторий. Такой вариант подходит для детей, которые часто болеют или имеют хронические заболевания.

Когда выдают путевки в детский лагерь?

Путевку выдают за одну-две недели до наступления летнего отдыха.

Прием заявлений граждан на путевки начинается в апреле. В первой половине месяца подаются заявления на любую смену детских лагерей, находящихся за городом, с конца апреля до середины мая можно подать документы на санаторную путевку. Для получения путевки в городской лагерь заявки принимаются на первую смену в апреле, на вторую — в апреле–мае; на третью смену с начала апреля по 15 июня.

Родителям важно учитывать, что все путевки будут распределены в течение трех дней по окончании приема заявлений. Заявления же можно подать и позднее указанных дат, но при условии, что еще есть свободные места.

Перед заездом в лагерь нужно собрать следующие документы:

  • Оригинал и копия свидетельства о рождении. Для тех, кому больше 14 лет, - паспорт;
  • Заявление родителей или законных представителей;
  • Медицинская справка по форме 079/У с выпиской о прививках;
  • Копия полиса ОМС ребенка.

Кроме того, в этом году для всех лагерей действует обязательное правило: за три дня до начала смены нужно взять справку, которая подтвердит, что ребенок не контактировал с инфекционными больными. Выдает такую справку местная поликлиника.

Некоторые учреждения могут также запросить результаты анализов на гельминтов и энтеробиоз, согласие родителей на добровольное медицинское вмешательство.

Возможные причины отказа

Некоторые родители могут столкнуться с тем, что их заявление отказываются принимать. Наиболее распространенными причинами отказа являются следующие:

  • Родители не оплатили путевку вовремя;
  • В документации были ошибки, например, в ФИО, исправления, приписки;
  • Недостоверно указанные данные заявителя;
  • Заявление подано гражданином, не являющимся ребенку родителем или законным представителем;
  • Неявка родителей в ведомство для предоставления необходимых документов или получения путевки;
  • Желание получить компенсацию более одного раза;
  • Ребенку уже исполнилось 18 лет или же он не достиг возраста 6,5 года.

Также отказать в предоставлении услуги могут в том случае, если заявление написано неразборчиво или если путевки отсутствуют в принципе.

Если заявителем были допущены ошибки, то ему предоставляется возможность повторить попытку и внести достоверные данные. И тут есть два варианта — заполнить новое заявление или же внести изменения в старое.

"