Posted 28 мая 2021,, 12:07

Published 28 мая 2021,, 12:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Число проголосовавших в праймериз ЕР стало рекордным

28 мая 2021, 12:07
В праймериз «Единой России» уже проголосовало рекордное число избирателей — около пяти миллионов. Предварительное голосование впервые проводится в онлайн-формате и закончится 30 мая.

Как сообщает nashgorod.ru, эксперты признают, что «Единая Россия» организовала удобную инфраструктуру, позволяющую проводить электронное голосование, что привлекло рекордное число граждан. Для сравнения, во всероссийском тестировании, которое в середине мая провел Центризбирком, участвовало 1,2 млн человек, что в четыре раза меньше, при этом процедура праймериз «Единой России» еще не окончена.

Как отметил президент Фонда информационной демократии, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ России Илья Массух, в России нет таких же систем, как та, которую создала «Единая Россия». Граждане доверяют ей, так как благодаря уникальным ключам шифрования могут проверить, корректно ли учтен их голос. Это возможно сделать после подведения итогов.

Верификацию на сайте праймериз нужно пройти с помощью портала «Госуслуги», что также повышает легитимность процедуры. Организаторы не имеют доступа к данным голосования, так как они защищены технологией блокчейн — это позволяет избежать накрутки и другого вмешательства и обеспечивает тайну голосования. За подсчетом голосов можно следить в режиме реального времени.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов подчеркнул, что пять миллионов избирателей за неполный срок процедуры — весомый результат, который говорит о том, что праймериз повлияют на ход думской предвыборной кампании.

Чтобы отдать свой голос за кандидата, необходимо зарегистрироваться на сайте pg.er.ru. Голоса принимаются до полуночи 28 мая (время местное). 30 мая, когда праймериз завершатся по всей России и будут объединены ключи шифрования, начнется подсчет голосов. Как сообщает сайт er.ru, результаты станут известны в начале июня.

27 мая на 14.00 в Нижегородской области в качестве выборщиков на сайте зарегистрировались более 150 тысяч человек. Это порядка 6% от общего числа избирателей в регионе.

«В предварительном голосовании уже приняли участие более 95 тысяч человек. Очень активно голосуют нижегородцы, цифра достойная, и у жителей еще есть время выразить свою позицию. Электронное голосование — сама по себе современная технология. На своем опыте уже убедился, что процедура и регистрации, и голосования довольно проста и понятна, занимает всего несколько минут. Проголосовать можно с любого удобного для вас устройства и из любого места. Такие цифровые решения позволяют в полной мере показать легитимность процедуры и обеспечить должный уровень открытости. Это исключает возможность каких-либо фальсификаций и гарантирует безопасность персональных данных», — отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин.

"