Posted 28 мая 2020,, 11:02

Published 28 мая 2020,, 11:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Продажа алкоголя

Депутаты ЗСНО приняли в первом чтении закон о частичном запрете разливаек в домах

28 мая 2020, 11:02
Фото: 1mi
Продажа алкоголя
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении изменения в региональный закон, согласно которым могут запретить продавать алкоголь в заведениях общепита, расположенных в жилых домах со стороны подъездов. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Народные избранники подчеркнули, что к ним поступают многочисленные обращения нижегородцев, которые жалуются на «разливайки» в жилых домах. По словам граждан, из-за подобных заведений нарушаются их права на отдых и тишину. В связи с этим был разработан законопроект о запрете продажи алкоголя.

Председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев рассказал, что поправки в закон решат острую проблему. Он отметил, что граждане не смогут купить алкоголь в барах и кафе, которые занимают небольшие площади на первых этажах МКД, имеющих вход со стороны подъезда.

Теперь после принятия законопроекта в первом чтении депутаты проведут оценку его регулирующего воздействия. По ее итогам, документ доработают с учетом мнения предпринимательского сообщества. «На мой взгляд, предлагаемые меры нужны прежде всего для сохранения спокойствия граждан», — подытожил Лавричев.

"