Posted 28 мая 2019,, 14:07

Published 28 мая 2019,, 14:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

К 800-летию Нижнего планируется адаптировать изделия НХП под современные тенденции

28 мая 2019, 14:07
800-летие Нижнего Новгорода станет стимулом адаптировать изделия народных художественных промыслов (НХП) под современные тенденции. Об этом сообщил замгубернатора Нижегородской области Александр Югов в Городце, передает пресс-служба правительства региона.

27 мая в Городце впервые прошло совместное заседание регионального художественно-экспертного совета и федерального экспертного совета по НХП при минпромторге РФ.

По словам Югова, к 2021 году, когда Нижний Новгород будет праздновать юбилей, изделия НХП нужно популязировать и среди туристов, и среди нижегородцев.

«Мы должны продемонстрировать всем, какие прекрасные мастера и ремесленники здесь живут, как они соблюдают традиции и как можно эти традиции адаптировать под современность, посмотреть на них свежим взглядом», - сказал он.

По итогам заседания фабрика «Городецкая золотная вышивка» включена в федеральный перечень организаций НХП РФ, став пятым предприятием региона в этом списке. Включение в данный перечень дает возможность поддержки из федерального бюджета на развитие производства. Ранее в него вошли «Хохломская роспись», «Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова», «Казаковское предприятие художественных изделий» и «Гипюр».

Также свои изделия на заседании показало «Тканые узоры» (Шахунья). Части из них присвоили статус изделия высокого художественного достоинства, который дает освобождение от НДС.

Представитель минпромторга РФ Лилия Нургатина отметила, что Нижегородская область является ключевой для отрасли НХП.

«Это наш флагманский регион, который всегда исторически концентрировал наибольшее количество мастеров, наибольшее число промыслов», - напомнила она.

По ее словам, российские дизайнеры часто используют изделия городецкой росписи, которая прекрасно вписывается в современные интерьеры.

Сейчас в Нижегородской области сохранено и развивается более 20 видов НХП в 27 местах бытования. По производству таких изделий область занимает первое место в ПФО и третье – в РФ после Москвы и Дагестана.

28 мая эксперты отрасли и специалисты минпромторга РФ занимаются формированием «дорожных карт» по развитию мест традиционного бытования НХП как креативных городов, востребованных турпродуктов, созданием эффективного взаимодействия промыслов со сферой современного дизайна и модой.

Ранее в Нижнем Новгороде презентовали ресурсный центр НХП «Наследие», созданный на базе авторской академической школы №186. Здесь будут готовить кадры для сферы НХП, в первую очередь – дизайнеров, которые помогут сделать такие изделия современными и популярными у потребителя.

По словам губернатора Глеба Никитина, у проекта есть огромный образовательный потенциал.

«Занятие, на котором учат основам промыслов – это и творческая работа, и лучший урок истории, закладывающий основы местного патриотизма», - отметил он, добавив, что Нижегородская область является одним из лидеров в стране по числу сохраненных художественных промыслов.

«Это заслуга мастеров, которые передавали свои умения из поколения в поколение. Всегда есть запрос на новые кадры и энергию для того, чтобы сберечь наследие предков», - резюмировал глава региона.

"