Posted 28 мая 2018,, 18:07

Published 28 мая 2018,, 18:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

В России расходы на освещение могут вырасти на 30%

28 мая 2018, 18:07
Производители ламп предупредили о возможном росте расходов на освещение из-за новых требований к осветительным приборам, которые в России вступают в силу 1 июля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Ассоциации производителей электробытовой и компьютерной техники и ассоциации «Российский свет».

Правительство РФ приняло постановление «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения». В документе говорится, что с 1 июля в России будет запрещено использовать недорогие трубчатые люминесцентные лампы, а также большинство светодиодных и ртутных ламп высокого давления. С 1 января 2020 года под запрет попадут и люминесцентные осветительные приборы и натриевые лампы высокого давления.

Авторы письма, которое направлено премьер-министру Дмитрию Медведеву, утверждают, что вступление в силу новых требований приведет к сокращению производства и повысит расходы муниципалитетов на приобретение новых источников света.

Кроме того, светодиодные лампы, соответствующие новым параметрам, в России сейчас не производятся. Как сообщает представитель производителя светотехники «Лисма» Наталья Горнова, освоение их выпуска потребует изменения конструкции лампы, а значит, переоснащения производств. А это повлечет за собой удорожание готовой продукции. Также

Авторы письма просят перенести сроки вступления документа в силу на полтора года. Перенос уже поддержали министерство энергетики и министерство промышленности и торговли.

"