Posted 28 мая 2018,, 09:02

Published 28 мая 2018,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

В России продолжительность жизни увеличат за счет скринингов и ЗОЖ

28 мая 2018, 09:02
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала в беседе с «Известиями», как планирует довести к 2030 году ожидаемую продолжительность жизни до 80 лет.

В соответствии с новыми «майскими указами» президента России Владимира Путина, к 2030 году в стране ожидаемая продолжительность жизни должна составить 80 лет. По словам Скворцовой, эту задачу «выполнить реально, но только с помощью комплекса мер». Одна из них — формирование здорового образа жизни у детсадовцев, школьников и студентов. «Примерно 60% успеха дают именно эти достаточно простые меры, которые уводят человека от вредных привычек и корректируют его образ жизни», — сказала Скворцова. Министр также заявила о пользе скринингов здоровья — диспансеризации и профилактических осмотрах. «Эта система будет развиваться в том числе в сторону персонифицированных генетических современных технологий», — пояснила она.

Скворцова также рассказала, что в России необходимо повысить качество медпомощи и ее доступности «в том случае, если человек уже заболел». По ее словам, в России выделяют несколько основных причин смертности. В этом списке лидируют сосудистые заболевания (48% всей смертей). Второе место — онкология (15%). «Во всем мире количество онкологических заболеваний увеличивается с учетом роста продолжительности жизни. Люди начали доживать до рака, а раньше умирали от предотвратимых в наше время причин. В том числе от острого коронарного синдрома и от инсульта. Сейчас мы можем спасти таких пациентов», — сказала Скворцова.

Сейчас минздрав планирует развивать сосудистую программу и комплексную комбинированную онкологическую помощь. «При минздраве создан специальный координационный совет — программу под нашим руководством разрабатывают более 60 ведущих специалистов страны. Она будет готова в конце лета», — рассказала министр.

"