Posted 28 мая 2018,, 15:00

Published 28 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Итоги дня: дело Мигунова, защита Сорокина и ограбление Киркорова

28 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Следователи СО по Арзамасу СУ СКР по Нижегородской области возбудили уголовное дело в отношении экс-мэра Арзамаса. Его подозревают в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное главой местного самоуправления»). Имя чиновника не указано, но, судя по предполагаемой дате совершения преступления, речь идет об Анатолии Мигунове.

Трое адвокатов экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина подали апелляционные жалобы на постановление суда о продлении срока содержания под стражей своего подзащитного. Ранее 16 мая Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство следователя Евгения Лагунова о продлении Сорокину срока содержания в СИЗО до 2 августа 2018 года.

В городе Павлово, где с гастролями находится российский исполнитель Филипп Киркоров, неизвестные похитили 8 костюмов танцовщиц его шоу. Общая сумма ущерба оценивается в $11 тысяч. Пропажу заметили утром 28 мая.

Нижегородское региональное отделение ЛДПР планирует выдвинуть депутата Госдумы Александра Курдюмова на выборы губернатора Нижегородской области. НРО КПРФ выдвинет своих претендентов на областной конференции в конце июня. «Справедливая Россия» определила 4 кандидата: зампредседателя НРО партии Евгений Сабашников, директор средней школы №19 Игорь Богданов, главврач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13» Александр Разумовский и депутат ЗСНО Галина Клочкова. «Яблоко» не планирует участвовать в выборах.

28 мая губернатор Республики Саха Егор Борисов заявил об уходе с поста главы региона. Он считает, что после выборов президента РФ перед регионом были поставлены совершенно новые стратегические задачи, в связи с чем «республике нужен новый руководитель». Также глава государтсва Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Врио губернатора региона назначен Сергей Носов.

Гендиректор ОАО «Нижегородского водоканала» Сергей Белов проверил качество выполнения работ по благоустройству на местах проведения зимних ремонтных работ. Все городские объекты завершены на 98%. На работы было выделено порядка 150 млн рублей. «Водоканал» дает гарантию на центральные дороги в размере 5 лет, а на внутридворовые территории – 3 года.

6,2 миллиарда рублей поступило в бюджет Нижегородской области с января по апрель 2018 года из федеральной казны. 2,2 млрд рублей из этой суммы регион получил на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности бюджетов, 1,7 млрд рублей направили на соцподдержку граждан, 500 млн рублей — на регпроекты по обращению с отходами и ликвидацию накопленного экологического ущерба.

"