Posted 28 мая 2015,, 15:10

Published 28 мая 2015,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Шамиль Мансуров уверен, что наличие госпрограмм позволяет сохранять растущие темпы ввода жилья в регионе

28 мая 2015, 15:10

Об этом заявил исполнительный директор объединения работодателей «Союз нижегородских строителей», сопредседатель совета НП «Нижегородская ассоциация малоэтажного строительства» Шамиль Мансуров, комментируя ход реализации жилищной политики региона.

«Жилищный вопрос для людей первичен, поэтому государственная жилищная политика – один из главных социально-экономических факторов и в стране, и в любом ее регионе. Для меня важно то, что в Нижегородской области жилищную политику курирует лично губернатор. Одно дело – когда есть общая политика - программа, которая в той или иной степени осуществляется, но другое дело, когда включается авторитет и при необходимости ручной механизм решения сложных вопросов.

Это видно на примере реализуемой в регионе с 2015 года целевой программы «Жилье для российской семьи», которая позволит благодаря строительству около 300 тыс. квадратных метров жилья обеспечить до 2017 года доступным и качественным жильем сотни нижегородцев. Дома должны быть полностью обеспечены инженерными коммуникациями, а людям предоставлены условия для получения льготной ипотеки на их покупку. Я знаю, что Валерий Шанцев сегодня ведет переговоры с сетевыми и ресурсоснабжающими организациями, с министерствами и ведомствами, координирует эту деятельность, снимая эти заботы с застройщиков, которые получают возможность заниматься в первую очередь своим делом – возведением жилья экономического класса. Мы видим, как сократились сроки прохождения разрешительной и градостроительной документации.

Наиболее эффективными мерами поддержки строительной отрасли со стороны губернатора и правительства стало и принятие целого ряда областных программ: по обеспечению социальной инженерной инфраструктуры объектов строительства, расселению ветхого и аварийного фондов, обеспечению жильем различных категорий населения, строительства ФОКов, детских садов, больниц, школ. Все это дало в кризисные годы загрузку местному строительному комплексу, которому при подборе исполнителей в таких случаях всегда отдается предпочтение.

Наличие государственных программ позволяет не только регулировать заказную базу строительных организаций, но и сохранять растущие темпы ввода жилья в регионе», - сказал он.

Напомним, 28 мая 2015 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2014 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году. Губернатор подчеркнул актуальность задачи по обеспечению граждан жильем. «Для ее решения в Нижегородской области реализуется несколько программ. В их рамках в 2014 году предоставлена господдержка 183 семьям учителей, врачей, работников соцзащиты, 75,7 миллионов рублей из областного бюджета. 4 270 молодых специалистов получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий, объем поддержки - 741 миллион рублей, 35 молодых учителей приобрели жилье на условиях льготного ипотечного кредитования. Также для нас важно, что в 2014 году улучшили жилищные условия 165 ветеранов Великой Отечественной войны, были обеспечены жильём 250 детей-сирот», - заявил Валерий Шанцев входе отчета.

Ранее сообщалось, по данным министерства строительства Нижегородской области, в 2014 из было расселено около 300 аварийных домов, более 4 тысяч нижегородцев улучшили свои жилищные условия.

"