Posted 28 мая 2015,, 14:22

Published 28 мая 2015,, 14:22

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Оксана Тажирова утверждает, что по итогам отчетного года поставила бы нашему губернатору оценку «5»

28 мая 2015, 14:22
Оксана Тажирова утверждает, что по итогам отчетного года поставила бы нашему губернатору оценку «5»

Об этом заявила Оксана Тажирова, президент Ассоциации добросовестных благотворительных организаций Нижегородской области, оценивая итоги года.

«Есть такое понятие - «городские активисты», к которым я себя отношу. Сейчас они составляют карту «Эмоциональная карта города». Это инструмент диагностики понимания изменений, насколько людям хорошо и комфортно на территории, где они живут. Таким инструментом, например, являются молодожёны: они всегда ездят в те места, где им хочется находиться в главный день своей жизни. Эти места еще можно определить еще и по гуляющим с колясками людям и влюбленным. И за последний год таких мест стало еще больше. Это говорит о том, что город меняется, и жизнь меняется к лучшему. Можно, наверное, анализировать объективные показали - отток и приток населения, но если взять приведенную в порядок Верхне-Волжскую набережную, где люди гуляют, бегают по утрам и вечерами, танцуют – то можно, даже не будучи социологом, сделать вывод, что людям жить стало немого легче, комфортнее. Это ощутимо по сравнению с другими городами, когда ездишь и сравниваешь, смотришь, много ли вот таких пространств для жителей.

Ситуация меняется и в общественном секторе, есть подвижки и на региональном уровне, совместные проекты власти и НКО стали теперь уже нормой, пример тому - реконструкция театра «ПИАНО». Люди собрались вместе и сделали. Или другой пример – проект «Добрый Нижний». Проект начинался в 2009 как 10 акций по сбору пожертвований, а в 2014 году стал самым известным социальным проектом, как в области, так и за ее пределами. К нашему движению присоединились Калининград, Краснодар. В последний год присоединились Ангарск, Иркутск, Омск - и сейчас в нем уже 40 городов. Такого масштаба соцпроекта нигде нет, и то, что его поддерживают региональные власти и лично Губернатор - это ответственность, это доверие, которые надо оправдывать. Люди в других регионах очень удивлены тем, что в наших мероприятиях принимают непосредственное участие представители власти. Они не понимают, как это губернатор пришел на мероприятие НКО. Им кажется, что это может происходить в другой вселенной - это очень необычный опыт. Приезжая в другие регионы, часто сталкиваешь с противостоянием областных и городских властей, с разными политическими баталиями, когда НКО становятся заложниками непростых взаимоотношений власть предержащих. Здорово, что у нас этого не было и нет, даже несмотря на то, что 2014-й год был выборным для губернатора.

Я бы хотела, чтобы в ближайшее время регион развивался в сфере внутреннего туризма, чтоб люди ездили из района в район. Для этого должна быть доступна информация об интересных, красивых местах и развита инфраструктура. Брендом, под которым может развиваться это направление, может стать фестиваль «Добрый Нижний». Мы его проводим именно к 4 ноября и предлагаем именно к этой дате свое видение праздника - массовый сбор частных пожертвований. Ведь когда-то наши предки отдали треть своего имущества на нижегородское ополчение.

По итогам отчетного года я бы поставила нашему губернатору оценку «5», хотя всегда есть над чем работать. Даже в благополучных странах есть куда развиваться – в этом суть жизни: ты растешь, хорошеешь, развиваешься, изменяешься», - говорит она.

Напомним, 28 мая 2015 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2014 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

Отдельной темой в ходе отчета Валерий Шанцев выделил поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. «В 2014 году ее получили более 40 НКО в виде субсидий и грантов областного бюджета на реализацию проектов. Еще 43 проекта было поддержано на привлеченные из федерального бюджета средства», - резюмировал глава региона.

Ранее сообщалось, что, по данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, последние несколько лет Нижегородская область традиционно входит в десятку лидеров субъектов РФ по уровню привлечения финансирования на реализацию социальных проектов НКО.

"