Posted 28 мая 2014,, 05:05

Published 28 мая 2014,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:49

Updated 12 ноября 2022,, 14:49

Нижегородский эксперт-клуб: Страх перед армией прививают, как правило, матери

28 мая 2014, 05:05
На очередном заседании Нижегородского экспертного клуба, которое посвящено теме российской армии в современном обществе, гендиректор и научный руководитель ЗАО «НИСОЦ» Александр Иудин рассказал, что в ходе социсследования специалисты отметили позитивные изменения в этом вопросе.

«Готовность идти в армию снижается по мере взросления и получения образования. То есть в институте общий процент тех, кто намерен идти служить, меньше, чем в школах. И с каждым пройденным курсом их число становится все меньше. Второе – в большей степени ориентированы на службу в армии дети из сельских местностей», - отметил эксперт.

По его словам, те, у кого есть начальная подготовка, чаще хотят идти в армию. «Готовность служить в разы выше у тех людей, у кого военные или отставные присутствуют в семье. Проблемами армии (причем в негативном смысле этого словосочетания) занимаются именно матери – они чаще готовы добывать справки, чтобы «отмазать» сыновой от армии. То есть в штатских семьях – особенно у женщин - сохраняется мнение, что армия – это потраченное время, потерянное здоровье», - сказал Александр Иудин.

Социолог считает, что нынешняя молодежь, по сравнению с молодежью 90-х годов – более оптимистичная, более индивидуалистичная и эгоистичная: «Ценности индивидуализма и личного успеха сейчас очень популярны, причем в ущерб патриотизму и общественным ценностям».

"