Posted 28 мая 2013,, 07:05

Published 28 мая 2013,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Совещание, посвящённое вопросам оказания поддержки институту многодетных семей и детства, пройдет в Н.Новгороде - П.Астахов

28 мая 2013, 07:05
"У нас есть хороший опыт – проводить в регионах, которые отличаются чем-либо положительным, обобщающие конференции. Осенью этого года или весной будущего года в Нижнем Новгороде пройдёт всероссийское совещание, посвящённое вопросам оказания поддержки институту многодетных семей и детства, в рамках которой пройдут обучающие семинары, а также будут показаны те социальные объекты, которые мне больше всего понравились - поселок для молодых специалистов, семейные детские садики, физкультурно-оздоровительные комплексы. Мы покажем тот положительный опыт, который есть в Нижегородской области. Многим вашим соседям надо поучиться тому хорошему, что есть в регионе" - заявил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Основной вектор работы Правительства Нижегородской области направлен сейчас на поддержку многодетных благополучных семей. Очень правильно и важно пропагандировать именно этот опыт, и сейчас многое делается региональными властями для того, чтобы улучшить в глазах общества их имидж, повысить привлекательность перспективы создания такой семьи. К возрождению культа многодетной семьи призывал и Президент России Владимир Путин, и она должна быть как раз благополучной. Огромное значение, конечно, имеет личное участие Валерия Павлиновича Шанцева в решении вопросов, связанных с укреплением института семьи. Он часто бывает и в родных, и в приемных семьях, чтобы узнать их проблемы. На днях губернатор вручил Почётный знак «Родительская слава» и Премию Нижегородской области «Нижегородская семья» 15 наиболее достойным нижегородским семьям. Это тоже дополнительный стимул для тех, кто выполняет очень нелегкий и почетный родительский труд"- сказал он.

"В ПФО есть и другие регионы, например, Татарстан, Башкирия, Самара, у каждого из которых есть свой опыт поддержки семьи и детей. В рамках совещания, которое пройдет в Нижнем Новгороде, мы обсудим также вопросы по поддержке детей-сирот и приемных детей. Сюда мы привезем специалистов, которые поучат и самих нижегородцев, потому что все-таки объемы устройства детей в приемные семьи должны наращиваться. Я думаю, что такими силами и с такими людьми мы эту проблему решим. Народ у нас работящий, неравнодушный, чадолюбивый. Просто надо правильно выстроить эту систему" - подчеркнул Павел Астахов

Напомним, что с 2005 года в регионе действует Закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Реализация этого закона была признана высокоэффективной в ходе мониторинга областного законодательства, проведенного Законодательным Собранием Нижегородской области.

"