Posted 28 мая 2012,, 12:05

Published 28 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

В Нижегородской области появится новый легкоатлетический манеж

28 мая 2012, 12:05

28 мая губернатор Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом легкоатлетические спортивные объекты Нижегородской области: манеж стадиона «Локомотив» и учебно-тренировочный стадион КСДЮШОР №1.
По словам главы региона, большинство спортивной инфраструктуры было построено еще в 70-80 годах XX века и за это время ни разу не ремонтировалось. «Области нужен прежде всего крытый легкоатлетический манеж, для того чтобы спортсмены могли в любую погоду, круглогодично готовиться к соревнованиям, - заявил В. Шанцев. – Легкая атлетика - зрелищный и эмоциональный вид спорта, кроме того, у нас восемь нижегородцев-легкоатлетов являются кандидатами в сборную России на Олимпиаду в Лондоне».
По словам губернатора, уже в 2012 году должно закончиться проектирование легкоатлетического манежа, стоимость его составит около 120 млн. рублей.

В свою очередь, председатель федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Пушкин, отметил, что по поручению губернатора в ближайшее время будет подготовлен перспективный план развития материально-технической базы легкой атлетики в регионе. «Осмотренные объекты – единственные площадки в Нижнем Новгороде, на которых занимаются и новички, и кандидаты в сборную России, - уточнил В. Пушкин. – Разработанный план позволит определить и сделать упор именно на первоначальные и необходимые задачи развития данного спорта».

По мнению бронзового призера Олимпийских игр по легкой атлетики Юлии Сотниковой, в последнее время легкая атлетика вызывает большой интерес у начинающих спортсменов. «С 2007 года количество людей, вовлеченных в спорт в Нижегородской области увеличилось в разы, и это, безусловно, заслуга Губернатора, - подчеркнула Ю.Сотникова. – Массовый спорт решает две важные задачи – вовлекает молодежь в здоровый образ жизни и готовит кадры для профессионального».

Справка:
В рамках реализации региональной программы развития социальной и инженерной инфраструктуры, и в частности программы строительства ФОКов, только за последние пять лет было построено около 30 спортивных сооружений. Кроме того, по инициативе губернатора Валерия Шанцева ФОКи появятся в каждом районе Нижегородской области, а также по два в каждом районе Нижнего Новгорода. Строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. В населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается в разы, а подростковая преступность снизилась в среднем на 40%.
"