Posted 28 мая 2012,, 12:05

Published 28 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

В действиях нижегородского некрополиста не было сексуального подтекста – прокуратура

28 мая 2012, 12:05

Суд не выявил сексуального подтекста в деяниях нижегородского некрополиста Анатолия Москвина.


Об этом прокурор Ленинского района Нижнего Новгорода Константин Жиляков сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, у А.Москвина имеется «на данный момент несбыточная мечта» - удочерить ребенка. Поэтому некрополист относился к своим мумиям как отец: сажал их за стол, обнимал, клал с собой спать, но сексуальной подоплеки в его действиях не было.

Как сообщалось ранее, нижегородский суд вынес решение о применении принудительных мер медицинского характера в отношении в отношении 45-летнего нижегородца, которому инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения - 6 эпизодов). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

Следствием и судом установлено, что обвиняемый на протяжении длительного времени на территории города Нижнего Новгорода и области раскапывал могилы малолетних девочек возраста от 3 до 11 лет, извлекал тела из могил, и изготавливал из них мумии. Для этого он использовал специальный состав из соли и соды, в который помещал выкопанные тела умерших, которые хранил в тайниках около кладбищ.

В ходе расследования обвиняемый активно сотрудничал со следователями, дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений. В том числе в ходе проверок показаний на кладбищах «Красная Этна» и «Ново-Сормовское» Нижнего Новгорода им были указаны могилы мусульман, надгробные сооружения над которыми он осквернил. Согласно сообщению, указанные действия по осквернению мусульманских захоронений он производил в связи с несогласием с террористическим актом в аэропорту «Домодедово» в Москве в 2011 году.

Кроме того, при проверках показаний на месте он указывал могилы на кладбищах «Новое Стригинское», «Ново-Сормовское» Нижнего Новгорода и «Нижегородское» Кстовского района области, из которых он извлекал тела умерших девочек.

Обвиняемый пояснил, что изготавливал мумий из-за того, что хотел иметь дочь, которую ему и заменяли мумии. Именно их он считал своими детьми, разговаривал с ними, и даже устраивал для них праздники.

Противоправные деяния нижегородца были выявлены в ноябре 2011 года, когда в его квартире и гараже, расположенных в Ленинском районе Нижнего Новгорода были обнаружены 26 женских мимуфицированных тел. В связи с большим объемом расследования основного уголовного дела из него было выделено 6 эпизодов преступных действий обвиняемого в период 2010-2011 г.

Согласно заключению экспертов обвиняемый страдает психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной формы. Это лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем 25 мая 2012 года судом в отношении него было принято решение о применении принудительных мер медицинского характера.

"