Posted 28 мая 2010,, 11:05

Published 28 мая 2010,, 11:05

Modified 3 ноября 2022,, 15:22

Updated 3 ноября 2022,, 15:22

Акция "Ребенок в машине" стартовала в Нижнем Новгороде с 28 мая

28 мая 2010, 11:05
Об этом стало известно на пресс-конференции заместителя начальника УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Николая Мамонова, посвященной проблемам комплексной безопасности на дорогах Нижегородской области в рамках акции «Внимание, дети!».

По словам Николая Мамонова, 28 мая 2010 года в Нижнем Новгороде стартовала акция «Ребенок в машине», которая организована в рамках Всероссийской акции «Внимание-дети!». Её целью является привлечение внимания водителей к безопасности детей.

По данным заместителя начальника УГИБДД ГУВД, с начала 2010 года в регионе на четверть возросло число ДТП, в которых погибли и пострадали несовершеннолетние. С начала текущего года в Нижегородской области произошло 179 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 7 детей погибли и 179 были ранены. Только треть из этих аварий произошла по вине самих детей.

Как стало известно на пресс-конференции, большая часть аварий, в которых страдают дети, происходит из-за неправильной перевозки маленьких пассажиров. С вступлением в силу нового закона о том, что количество пассажиров должно соответствовать количеству посадочных мест, нельзя перевозить детей на руках - маленькие дети обязательно должны быть в специальном удерживающем устройстве. За транспортировку детей в возрасте до 12 лет без использования специальных кресел и иных удерживающих приспособлений предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

«Здесь дело даже не в деньгах, а в том, что водитель сам принимает решение, основываясь на том, насколько ему дорога жизнь собственного ребенка. По личному опыту знаю, что в настоящее время в продаже большой арсенал креплений для детей, которые варьируются в зависимости от возраста ребенка», - сказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин.

Кроме того, на всех автомобилях, в которых осуществляется перевозка детей, теперь должны быть соответствующие наклейки. 28 мая 2010 года специальные наклейки, информирующие о том, что в салоне автомобиля находятся маленькие дети, будут раздаваться на посту ГИБДД на Мещерском озере на выезде из города. Вместе с наклейкой автомобилисты получат сладкий подарок для ребенка. 29 мая такие наклейки будут раздаваться у входа в зоопарк «Лимпопо» и в парк «Швейцария».

"