Posted 28 мая 2009,, 04:05

Published 28 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Вирус гриппа А/H1N1 выявлен в 48 странах мира

28 мая 2009, 04:05
По официальным данным Всемирной организации здравоохранения на 27 мая 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, зарегистрированы в 48 странах мира, сообщают в Роспотребнадзоре РФ.

Лабораторно подтверждены 12 950 случаев инфекции - в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии. Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии, Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции, Филиппинах, Исландии, Российской Федерации, Гондурасе, Кувейте, Бахрейне и Сингапуре, из них 95 – с летальным исходом.

В Российской Федерации по состоянию на 27 мая новых «завозных» случая гриппа А (H1N1) не зарегистрировано. Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. С момента ведения мониторинга досмотрено 2223 рейса, 165131 пассажир и 15682 членов экипажа. Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как отметил ранее заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, обстановка в мире складывается так, что необходимо постоянно держать руку на пульсе событий и сосредоточится на исполнении раннее утвержденного плана по подготовительным мероприятиям санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Нижегородской области. «Пандемия свиного гриппа - это не теоретическая ситуация, а вполне реальная опасность», - заявил он.

По мнению Геннадия Суворова, к возможной пандемии гриппа в регионе надо заблаговременно, квалифицированно и профессионально готовиться. По готовности госпитальной базы для своевременного оказания комплекса лечебно-диагностических мероприятий в период пандемии гриппа подготовлен приказ министерства здравоохранения Нижегородской области «Об организации мероприятий по готовности ЛПУ к работе при регистрации заболеваний гриппом А (Н1 N1)».

Определена госпитальная база для больных с подозрением на грипп: первое звено ГУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2 города Нижнего Новгорода» и инфекционные стационары (отделения) муниципальных образований с общим количеством коек 1892.

Для обеспечения госпитализации всех подлежащих больных, с учетом развития эпидемии на территории Нижегородской области в течение 60 дней рассчитан резерв госпитальных коек (с учетом перепрофилирования соматических стационаров и отделений) - 9 720 коек. На данный момент создан запас противовирусных препаратов в лечебно-профилактических учреждениях 71 059 упаковок на 5 дней работы.

Имеется резерв данных препаратов в аптечной сети и на складе ГП «Нижегородская областная фармация». Для оказания комплекса лечебных мероприятий госпитализированным больным в лечебно-профилактических учреждениях имеется 439 аппаратов искусственной вентиляции легких, что составляет 24,5 процента от потребности.

В целях соблюдения противоэпидемического режима и обеспечения защиты медицинских сотрудников создан запас масок для защиты органов дыхания, защитных костюмов, дезинфицирующих средств в лечебно-профилактических учреждениях и имеется их резерв ГУЗ «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф».

С учётом замечаний Геннадия Онищенко проведён перерасчёт необходимого количества противогриппозных лекарственных препаратов и коечного фонда. ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» 7 мая были получены три набора реагентов «АмплиСенс Influenza virus A/H1-swine-FL». В составе вирусологической лаборатории работают три врача-вирусолога, обученные методу ПЦР в режиме on-line на базе ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт» Роспотребнадзора и способные, согласно приложенной инструкции, выполнить вышеуказанные исследования. В ЛПУ области направлены памятки по правилам забора, доставки, хранения материала от людей для лабораторной диагностики высокопатогенного гриппа.

В целях недопущения заноса и распространения на территории Нижегородской области острых инфекционных заболеваний свиней комитетом госветнадзора проведены следующие мероприятия:создан запас необходимых материальных и технических средств для ликвидации очагов острых инфекционных заболеваний в случае их возникновения; организован учет свиней, принадлежащих населению муниципальных образований области; обеспечено безвыгульное содержание свиней в частных подворьях населения и на мелкотоварных фермах.

"